Украина оспорит введение Россией пошлин на карамель

Поделиться
© ZN.UA
Минэкономики Украины намерено обратиться к России с просьбой отменить антидемпинговые пошлины на карамель, сообщают СМИ со ссылкой на данные ассоциации «Укркондитер».
Минэкономики Украины намерено обратиться к России с просьбой отменить антидемпинговые пошлины на карамель, сообщают СМИ со ссылкой на данные ассоциации «Укркондитер».В ассоциации отмечают, что Минэкономики уже обратилось в «Укркондитер» с просьбой провести анализ рынка и подготовить доводы против российских пошлин. После того, как эта работа будет сделана, чиновники намерены обратиться к своим российским коллегам. Минпромторг России заявил о намерении ввести пошлину на импортную карамель 23 ноября. 24 ноября Владимир Путин подписал проект постановления правительства РФ «О мерах по защите экономических интересов российских производителей карамели». Документ вступит в силу через месяц и устанавливает на три года  специальную пошлину на карамель в размере $294,1 за 1 тонну.  Платить пошлину должны будут все зарубежные производители, кроме белорусских и тех, кто пользуется национальной системой преференций (но без учета компаний из Китая и Турции). В России отмечают, что за последний год поставки зарубежной карамели увеличились на 42 процента, что мешает развиваться местным производителям. В Украине, на которую приходится большая часть импорта карамели, отмечают, что пошлина сделает поставки в Россию нерентабельными. В «Укркондитере» также обращают внимание на то, что цены на карамель за год снизились на 14,5 процента. Там поясняют, что сравнивать поставки 2009 года и прошлых лет некорректно, так как раньше в России также действовали заградительные барьеры для импортной карамели. Генеральный директор ассоциации «Укркондитер» Станислав Мироненко напомнил, что Россия находится на пороге вступления в ВТО, и нуждается в согласовании Украины, и это может стать аргументом по смягчению протекционистских мер в отношении украинского продукта.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме