Янукович убежден в консолидирующей силе украинского языка

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович убежден в консолидирующей силе украинского языка. Об этом говорится в поздравлении главы государства по случаю Дня украинской письменности и языка.
Президент Украины Виктор Янукович убежден в консолидирующей силе украинского языка. Об этом говорится в поздравлении главы государства по случаю Дня украинской письменности и языка.«Убежден, украинский язык как бесценное достояние народа и впредь будет консолидирующей силой общества, надежно защищенной на благо нашего государства», - заявляет Янукович. Он подчеркивает, что «украинский язык - душа нации, крупнейший духовный клад, переданный нам предками». "Глубоко символично, что в этот же день мы чтим память Преподобного Нестора-Летописца. Сейчас мы обращаем взор к нашим истокам, видим достойный уважения и почтения путь развития и утверждения украинского языка - от бессмертных «Слова о полку Игореве», «Слова о законе и благодати митрополита Илариона», «Пересопницкого Евангелия» к языку нашего настоящего. Украинский народ - народ великой истории, великой культуры и великого языка. Развитию украинского языка мы обязаны таким гениям, как Григорий Сковорода, Иван Котляревский, Тарас Шевченко, Пантелеймон Кулиш, Иван Франко, Леся Украинка, а также их продолжателям - Василию Стусу, Лине Костенко, Борису Олейнику, многим другим нашим выдающимся современникам", - говорится в поздравлении. День украинской письменности и языка установлен указом президента Украины Леонидом Кучмой в 1997 году и отмечается ежегодно 9 ноября в честь украинского летописца преподобного Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Отметим, 7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект 1015-3 «О языках в Украине», которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине. Законопроектом предусмотрено, что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка с учетом того, что русский язык является родным или таким, которым повседневно пользуется большинство граждан Украины, общепринятым, рядом с украинским, языком межличного общения на всей территории Украины, одним из официальных и рабочих языков Генеральной ассамблеи Организации Объединенных  Наций, ЮНЕСКО и других международных организаций.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме