Эксперт: Ни один из предложенных законов о языке не приведет к общественному компромиссу

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Ни один из предложенных на рассмотрение Верховной Рады законопроектов о языках в случае принятия не приведет к общественному компромиссу, поскольку каждый из документов защищает права одной языковой группы за счет других, отмечено в экспертном заключении, подготовленном директором Института политических и этнонациональных исследований им. И.Ф.Кураса НАН Украины Юрием Левенцом.
Ни один из предложенных на рассмотрение Верховной Рады законопроектов о языках в случае принятия не приведет к общественному компромиссу, поскольку каждый из документов защищает права одной языковой группы за счет других, отмечено в экспертном заключении, подготовленном директором Института политических и этнонациональных исследований им. И.Ф.Кураса НАН Украины Юрием Левенцом.«Ни один из предлагаемых проектов закона о языках, в том числе проект депутатов Ефремова, Симоненко и Гриневецкого, не будет способствовать достижению общественного компромисса на языковой почве, ибо каждый, по большому счету, защищает права одной языковой группы за счет других. Содержание всех законопроектов противоречит декларируемой ориентации на соблюдение языковых прав человека и реализацию европейских норм их обеспечения», - констатирует эксперт. При этом академик Левенец отмечает, что официальное использование языков меньшинств требует больших затрат из государственного бюджета. «Предусмотренное в некоторых законопроектах внедрение на большой части территории страны официального употребления, наряду с украинским, русского и языков других национальных меньшинств, потребовало бы огромных бюджетных средств, чего авторы законопроектов не осознают или скрывают. Поэтому принятие и введение в действие любого из этих законопроектов неизбежно привело бы к существенному обострению языковых проблем в украинском обществе», - констатирует эксперт. По мнению академика, главной проблемой языкового законодательства является гармонизация интересов носителей украинского и русского языков. «Для общественной легитимности и дальнейшего выполнения закона о языках наибольшее значение имеет воплощение в нем компромисса между интересами носителей двух самых распостраненных языков - украинского и русского, то есть между сферами применения этих двух языков. Ведь одностороннее «проталкивание» интересов одной группы граждан за счет других не будет воспринято среди других групп как справедливое и вместо национальной консолидации приведет к межгрупповому отчуждению и уменьшению лояльности граждан к государству», - уверен ученый. При этом Левенец находит и положительные аспекты в факте наличия большого количества языковых законопроектов. «Главным положительным моментом предлагаемых законопроектов является сама попытка принять новый закон о языках, который преодолел бы вопиющее несоответствие между действующим законом 1989 года и нынешней общественно-политической реальностью в Украине», - убежден ученый. Полный текст экспертного заключения читайте на сайте «Зеркала недели».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме