Android получила большую часть рынка ОС для смартфонов

Поделиться
Согласно данным аналитического отчета компании NPD Group, операционная системы Google Android сейчас является лидером по объемам поставок среди аналогичных продуктов, опережая Apple iOS, RIM Blackberry и Symbian. Аналитики говорят, что в третьем квартале 2010 года эта система поставлялась на 40% всех проданных на рынке смартфонов.

В США доля Android по итогам 3 квартала на рынке смартфонов еще выше - 44%, что на 11% выше показателя за второй квартал этого года. На американском рынке в пользу Android играют такие успешные в коммерческом плане модели, как Motorola Droid X и Droid 2, а также HTC Incredible, HTC Evo 4G и Samsung Galaxy S. NPD отмечает, что у компании Apple на рынке был взрывной рост популярности и продаж, но его в значительной мере остановил выход Android.

Сейчас доля Apple iOS на рынке новых смартфонов составляет 23% от общего объема продаж. Очевидно, что в этой категории по продажам лидирует показанный в июне этого года смартфон iPhone 4. Совсем немного от Apple по рыночной доле отстает канадская Research in Motion, которая за последний квартал потеряла 6% от рыночной доли на рынке новых смартфонов. Во втором квартале 28% всех продаваемых смартфонов были смартфонами RIM, тогда как в третьем - лишь 22%. При этом эксперты признают довольно стабильные корпоративные продажи новых аппаратов Blackberry Curve 8500.

Тем не менее, в NPD признают, что и у Blackberry аппараты на базе Android и iOS съели некоторую часть рынка. Аналитическая компания Canalys, тоже опубликовавшая сегодня отчет о рынке мобильных ОС, с примерно такими же цифрами, отмечает, что за год Android показала феноменальный рост - 1309%.

Годом ранее в третьем квартале на рынке было продано чуть более 1 млн смартфонов, тогда как в отчетном периоде - более 20 млн аппаратов. Пит Каннингем, старший аналитик Canalys, говорит, что Android сейчас устанавливается в основном на смартфоны верхнего ценового сегмента, однако в ближайшее время эта система появится и в аппаратах среднего и низшего диапазона, в частности в аппаратах LG GT540 Optimus и Huawei Vodafone 845.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме