Мобильные операторы могут отменить плату за соединение

Поделиться
© life.com.ua
Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) Украины предлагает отменить взимание платы за соединение при оплате услуг мобильной связи.
Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) Украины предлагает отменить взимание платы за соединение при оплате услуг мобильной связи.Как сообщил глава комиссии Владимир Олийнык, соответствующая норма предусмотрена в проекте Правил предоставления телекоммуникационных услуг, одобренном на заседании регулятора на прошлой неделе. "Нет такой услуги – соединение. И поэтому плату за нее взимать неправильно. Это все одна услуга – телефонный разговор", - сказал он. Как сообщалось, проект правил, который все еще не опубликован на сайте комиссии, по словам участника рабочей группы по его разработке, эксперта Netton Consalting Group Романа Химича, содержит немало норм о принципе тарификации услуг и информировании об этом абонентов. Так, например, НКРС обязывает операторов заранее уведомлять абонентов об изменениях в действующих тарифах через SMS-сообщения или путем обзвона, а также основывать цены на четких временных и количественных единицах измерения, например, 1 секунда разговора, 1 Мб переданных данных. Также вводится обязательное уведомление абонентов о размере платы за контент-услуги при использовании коротких номеров. Украинские операторы начали взимать плату за соединение (ПЗС) с 2001 года, когда постепенно стали переходить к посекундной тарификации исходящих вызовов. Осенью 2005 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал операторам отменить плату, что даже привело к рассмотрению дела о злоупотреблении монопольным положением ЗАО "Киевстар GSM", оказавшимся по началу от таких действий. В результате к концу 2006 года в тарифных предложениях операторов появились как тарифы, не содержащие ПЗС, так и содержащие. На сегодняшний день тарифы, не содержащие плату за соединение, имеет только ООО "Астелит" (ТМ life;) ). Напомним, по итогам девяти месяцев текущего года доходы от предоставления услуг связи возросли до 35,5 млрд грн. При этом, по данным Госкомстата, самый большой объем доходов получили операторы мобильной связи — 21,695 млрд грн, улучшив свой финансовый результат по сравнению с прошлым годом на 2,3%.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме