Кравчук предложит Януковичу созвать конституционное собрание для принятия Конституции

Поделиться
Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук обратится к нынешнему главе государства Виктору Януковичу с инициативой о созыве конституционного собрания для принятия Конституции. Об этом политик заявил 29 октября.
Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук обратится к нынешнему главе государства Виктору Януковичу с инициативой о созыве конституционного собрания для принятия Конституции. Об этом политик заявил 29 октября."Я сейчас готовлю очень серьезный документ. Хочу обратиться с ним к президенту Украины в отношении созыва конституционного собрания для принятия Конституции. И после принятия Конституции на собрании, вынесение на утверждение на всеукраинский референдум, чтобы поставить точку в этих невыносимых желаниях каждого президента изменять Конституцию “под себя”", - сказал Кравчук на пресс-конференции в Киеве. По словам Кравчука, предлагается, чтобы в такое конституционное собрание представители избирались, назначались и делегировались. Общее количество таких представителей должно составить 37 тыс. человек. "В таком случае, мы могли бы принять на конституционном собрании Конституцию, которая бы установила порядок, по крайней мере, на 50-100 лет", - сказал он. Он отметил, что такое конституционное собрание можно было бы созвать дважды: в начале его работы для формирования текста Конституции и после формирования такого текста, для утверждения этого документа как такового. Политик отметил, что главный принцип формирования конституционного собрания – это избрание представителей в округах. По его словам, люди сами будут избираться из представителей в конституционное собрание. Второй принцип – это делегирование. Общественные организации будут сами определять, кого делегировать в такое собрание. Третий принцип – назначение. Органы государственной власти будут определять, кого назначить в конституционное собрание. По словам Кравчука, также должен быть создан и организационный комитет конституционного собрания, который будет действовать на постоянной основе. При этом он подчеркнул, что созыв и формирование конституционного собрания и оргкомитета должен стать инициативой снизу. "Никто из органов государственной власти не может образовывать организационный комитет и возглавлять его", - подчеркнул он. Объясняя, почему Украине необходима новая Конституция, Кравчук указал, что в украинском обществе произошло большое количество изменений, и потому основной закон также должен быть изменен. "Нужно принять новую, реальную Конституцию, которая бы четко определила полномочия власти и полномочия местных органов власти, четко определила права человека… и не было бы искушения каждый раз ее менять", - подчеркнул первый президент Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме