Украина и Россия создадут совместное ядерное предприятие

Поделиться
© globalist.org.ua
Компания «ТВЭЛ» (Россия) и государственный концерн «Ядерное топливо» в среду, 27 октября, подписали соглашение о создании на территории Украины совместного предприятия.

СП будет роздано на паритетных началах с долями сторон 50 на 50. Цель предприятия - производство ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям.

Стороны закрепили договоренности о том, что завод мощностью 400 тонн урана в год может быть введен в эксплуатацию в 2012 году, если Украина в сжатые сроки выберет и утвердит площадку для размещения предприятия и разработает ТЭО.

В ближайшее время стороны согласуют, подпишут и утвердят в атомных ведомствах двух стран план мероприятий по реализации проекта, а также приступят к регистрации СП.

«ТВЭЛ» подтвердил намерение передать технологии всех переделов изготовления ядерного топлива не позднее 2020 года, обеспечить технологическое сопровождение деятельности завода, обучать персонал и т.д.

«ТВЭЛ» обеспечит доступ украинской стороны к частичному финансированию проекта и подтверждает готовность поставлять на завод все недостающие компоненты и комплектующие ядерного топлива, а также обеспечить услугами по обогащению урана. В соглашении отмечена возможность будущих поставок продукции на рынки третьих стран.

Напомним, 22 сентября Кабинет Министров Украины утвердил российский концерн «ТВЭЛ» победителем конкурса по строительству в Украине завода по фабрикации ядерного топлива. Согласно Энергетической стратегии, Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок). Согласно утвержденной в сентябре 2009 года Кабинетом Министров государственной целевой программы «Ядерное топливо Украины», строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году. Стоимость строительства оценивается в 1,679 млрд. грн., из которых 1,092 млрд. грн. планируется привлечь в качестве инвестиций.

По материалам Сегодня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме