ЕС ждет от Украины продолжения конституционной реформы

Поделиться
Ключевым приоритетом для Украины является продолжение конституционной реформы, считает верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
Ключевым приоритетом для Украины является продолжение конституционной реформы, считает верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.Такое мнение верховный представитель ЕС высказала во вторник в Брюсселе по окончании встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко. По ее словам, в ходе прошедшей встречи стороны обсудили недавнее решение Конституционного суда Украины, которым была отменена конституционная реформа 2004 года. «Продолжение конституционной реформы – ключевой приоритет… с целью установления устойчивого механизма контроля и проверки, который бы соответствовал европейским стандартам», - сказала Эштон. В свою очередь Грищенко отметил, что для Киева «важно, чтобы партнеры ЕС понимали процессы в Украине». Кроме того, стороны обсудили широкий спектр вопросов важных как для Европы, так и для Украины, в частности, предстоящий саммит Украина – ЕС, который состоится 22 ноября в Брюсселе. «Мы ожидаем что саммит будет успешным», - сказал глава МИД Украины. «Мы хотим двигаться вперед в переговорах по соглашению об Ассоциации, включая глубокую и всеохватывающую зону свободной торговли. Мы также ждем прогресса в нашем диалоге по безвизовому режиму», - отметила Эштон. По ее словам, в ЕС ожидают проведения в Украине выборов в местные органы власти. «Украина имеет традиции проведения хороших выборов», - подчеркнула она. Кроме того, как сообщила Эштон, стороны обсудили отношения с Россией, ситуацию с Белоруссией в свете предстоящих 19 декабря президентских выборов, урегулирование Приднестровского конфликта в формате «5+2». 1 октября Конституционный суд признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 № 2222-IV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. Конституционный суд поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме