«Аль-Каида» зовет под свои знамена мусульман, живущих на Западе

Поделиться
Американец Адам Гадан, который уже давно является членом международной террористической сети «Аль-Каида», призвал живущих на Западе мусульман совершать нападения на важные объекты в крупных городах. Об этом говорится в его обращении, которое было опубликовано на нескольких исламистских сайтах.
Американец Адам Гадан, который уже давно является членом международной террористической сети «Аль-Каида», призвал живущих на Западе мусульман совершать нападения на важные объекты в крупных городах. Об этом говорится в его обращении, которое было опубликовано на нескольких исламистских сайтах.Гадан, принявший ислам уроженец Калифорнии, в 1998 году уехал в Пакистан и примкнул к «Аль-Каиде». ФБР охотится за ним с 1994 года. В 2006-м Гадан стал первым со времен Второй мировой войны гражданином США, которому было предъявлено обвинение в государственной измене. Его считают скорее пропагандистом, чем одним из лидеров или идеологов сети, ответственной, среди прочего, за нападения на США 11 сентября 2001 года. На исламистских веб-сайтах в выходные появилось 48-минутное видеообращение Гадана к «эмигрантским общинам, подобным тем, что живут на обочине общества в унылых пригородах Парижа, Лондона и Детройта, к тем, кто прибывает в Америку и Европу учиться в университетах или зарабатывать на хлеб насущный на улицах городов». «Джихад - это и ваша обязанность, - сказал, обращаясь к мигрантам из мусульманских стран, пропагандист "Аль-Каиды". - У вас есть возможность ударить по лидерам безверия и отомстить им на их земле». В качестве одного из примеров того, что можно сделать, Гадан назвал взрыв заминированной машины у посольства Дании в Исламабаде в июне 2008 года. Тогда погибли восемь человек, из них один датчанин. При этом «обязательно стараться не наносить ущерб мусульманам и не уничтожать их имущество», отметил Гадан. Представители умеренных мусульманских организаций уже отвергли призывы представителя «Аль-Каиды». Так, Давуд Валид, исполнительный директор мичиганского отделения Совета по американо-исламским отношениям, заявил, что мусульманам Детройта безразличным попытки Гадана привлечь к себе внимание. «Я не вижу практически никаких шансов того, что подобные настроения укоренятся в большом Детройте. Наша община не ощущает себя лишенной власти», - отметил он.

По материалам: Би-би-си, CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме