В «Едином центре» расценивают задержание кандидата на должность мэра Донецка Амбросенка как политическое давление

Поделиться
В субботу, 23 октября, в Киеве состоялось экстренное заседание коллегии лидеров партии «Единый центр», на котором обсуждалось задержание управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области кандидата на должность мэра Донецка от «Единого центра» Андрея Амбросенка. Об этом сообщается на сайте партии.
В субботу, 23 октября, в Киеве состоялось экстренное заседание коллегии лидеров партии «Единый центр», на котором обсуждалось задержание управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области кандидата на должность мэра Донецка от «Единого центра» Андрея Амбросенка. Об этом сообщается на сайте партии.Лидеры «Единого центра» расценивают задержание своего однопартийца как политическое давление за неделю до местных выборов 31 октября. В партии считают, что «на сегодняшний день Амбросенок является одним из реальных претендентов на пост мэра Донецка». И поэтому «областная власть задействовала весь имеющийся у нее арсенал средств, чтобы сделать невозможным участие кандидата от «Единого центра» в финальной стадии избирательной гонки». Как отмечается в сообщении, инструментом политической изоляции Амбросенка стало областное подразделение СБУ. Оно возобновило уголовное дело многолетней давности, по которому нынешний кандидат в мэры выступал свидетелем. «При этом к компетенции спецслужбы не относится расследование дел по статье, которую приписывают политику. Таким образом, очевидна искусственная фабрикация уголовного преследования человека, который имеет высокие шансы занять пост донецкого городского головы. Силами Службы безопасности местные власти зачищают политическое поле от малейших проявлений инакомыслия и конкуренции», - считают в партии. Лидеры «Единого центра» заявляют, что задержание коллеги по партии произошло с грубыми нарушениями, а представители УСБУ не предоставили никаких мотивированных объяснений своим действиям. На заседании отмечалось, что инцидент с Амбросенком стал вторым резонансным фактом преследования членов «Единого центра» на Донбассе. До этого прямо во время получения удостоверения кандидата на должность городского председателя Белозерска Донецкой области сотрудниками милиции был взят под стражу 62-летний Владимир Швец - заместитель директора шахты, известный и уважаемый в городе человек. Несмотря на его больное сердце, следователи вынесли постановление об аресте Швеца, а судья объявил свое решение прямо в кардиологическом отделении больницы. «В сложившейся ситуации в связи с задержанием Амбросенка, коллегия лидеров «Единого центра» заявляет протест. Решено оспорить в суде все действия относительно однопартийца со стороны УСБУ в Донецкой области, если спецслужба не откажется от политического преследования. Партия также оставляет за собой право начать бессрочное пикетирование зданий областного и центрального управлений СБУ в знак протеста против прессинга в отношении кандидата на должность городского председателя Донецка Амбросенка. «Единый центр» доведет исчерпывающую информацию об инцидентах со своими однопартийцами до ведома представителей международных организаций, которые будут наблюдать за проведением местных выборов в Украине», - говорится в сообщении. Напомним, что «Единый центр» сообщил о задержании Амбросенка в пятницу, 22 октября.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме