Завершено досудебное следствие по делу пастора Посольста Божьего Сандея Аделаджи

Поделиться
В деле аферы King's Capital следователи собрали 100 томов доказательств. Самые серьезные обвинения выдвинуты не пастору Сандею Аделадже, как ожидалось, а одному из топ-менеджеров компании.
В деле аферы King's Capital следователи собрали 100 томов доказательств. Самые серьезные обвинения выдвинуты не пастору Сандею Аделадже, как ожидалось, а одному из топ-менеджеров компании.Досудебное следствие по делу аферы King's Capital, в которой оказался замешан пастор церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа, завершено. «Вчера (19 октября - ред.) пострадавшим начали поступать письма из главного следственного управления МВД, подписанные следователем Назаренко. Там было сказано: досудебное следствие закончено, приглашаем ознакомиться с материалами дела», - рассказал Иван Боднарук, адвокат пострадавших. Неожиданно, самые серьезные обвинения были выдвинуты не Аделадже, как лидеру преступной организации, а топ-менеджеру «КК» Александру Бандурченко. Так, пастор обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса - «Мошенничество в особо крупных размерах», «Создание преступной организации» и «Подделка документов». Бандурченко тоже инкриминируют вышеперечисленные статьи, а также более тяжелую - «Легализация доходов, полученных преступным путем в составе группы». Наказание - до 15 лет с конфискацией имущества. Следователи почему-то не сделали Бандурченко поблажку, хотя он активно давал показания. Что касается Аделаджи, то суд, по мнению адвоката Боднарука, применит принцип поглощения более тяжкой статьей - «Мошенничество», поэтому наказание может быть не более 12 лет с конфискацией. Кроме того, обвиняемыми по делу King's Capital проходят компаньон Бандурченко Сафонов и финансисты Сандея - Голованов, Колесников и Ересько. Милиция пригласила обманутых вкладчиков почитать материалы, но из-за того, что пострадавших несколько тысяч, а само дело насчитывает 100 томов, эта процедура может затянуться на месяцы. По словам же заместителя главы МВД Василия Фаринника, о финале следствия по делу «УК» можно будет узнать не раньше 5 декабря, когда потерпевшие и обвиняемые ознакомятся с делом, будут решены все их ходатайства, а прокуратура утвердит обвинительное заключение. Напомним, скандал вокруг King's Capital разгорелся в конце октября 2008 года. В Киеве и регионах существовала разветвленная система филиалов «УК», которые открывались исключительно при церкви пастора Сандея Аделаджи «Посольство Божье». На видеозаписях, попавших в распоряжение следствия, видно, как сам духовный лидер Аделаджа настоятельно рекомендует пастве закладывать свои квартиры и нести деньги в «КК». В результате вкладчики остались без более 100 тысяч гривен, обмануты были тысячи людей. Сам Аделаджа вину не признает. Он говорит, что чужих денег не брал, все, что имеет, принадлежит церкви, а сам он зарабатывает написанием книг.

По материалам Газета по-киевски

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме