Виктор Пинчук поднялся в рейтинге самых влиятельных деятелей искусства

Поделиться
Известный украинский бизнесмен и общественный деятель, основатель PinchukArtCentre Виктор Пинчук в очередной раз вошел в сотню самых влиятельных людей современного искусства, при этом он значительно улучшил свои позиции по сравнению с предыдущим годом. Данный рейтинг ежегодно составляет авторитетный британский журнал Art Review.
Известный украинский бизнесмен и общественный деятель, основатель PinchukArtCentre Виктор Пинчук в очередной раз вошел в сотню самых влиятельных людей современного искусства, при этом он значительно улучшил свои позиции по сравнению с предыдущим годом. Данный рейтинг ежегодно составляет авторитетный британский журнал Art Review.В свежем перечне самых влиятельных деятелей искусства Виктор Пинчук занял 37-е место. При этом он является единственным представителем стран из бывшего СССР. Виктор Пинчук оказался в этом рейтинге уже третий раз - в 2009 и 2008 годах он занимал 53 и 67 места соответственно. Говоря об изменении позиции украинца, издание ArtReview отмечает: «В этом году Виктор Пинчук расширил свое влияние, войдя в состав правления MOCA в Лос-Анджелесе и учредив Future Generation Art Prize - международную премию молодым художникам... Эта премия, присуждаемая раз в два года международным жюри, в состав которого среди других входят Дэниел Бирнбаум, Роберт Сторр и Ай Вейвей, будет вручена молодому художнику (из уже оглашенного списка художников до 35 лет), который получит в качестве приза 100 000 долларов в декабре». В первую пятерку рейтинга в этом году вошли такие галеристы: американец Ларри Гагосян, швейцарский куратор Ганс Ульрих Обрист, его соотечественник Иван Вирт, немец Давид Цвирнер и директор MoMA американец Гленн Д. Лоури. Рейтинг The Power 100, публикуемый в последние месяцы каждого года - это полный список самых заметных фигур мира искусства, которые оцениваются по их влиянию на ситуацию в современном искусстве на международном уровне, финансовым вложениям и деятельности в течение последних 12 месяцев. По этим критериям оцениваются художники, коллекционеры, галеристы и кураторы. В рейтинг также регулярно попадают организаторы крупнейших арт-ярмарок, директора музеев и фондов. С полным перечнем The Power 100 можно ознакомиться здесь.

По материалам: Art Review, ЛігаБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме