Замминистра экономики: Запрет на ввоз секонд-хэнда невозможен

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Запрет на ввоз сэконд-хэнда в Украину невозможен, заявил в интервью "Зеркалу недели" глава украинской переговорной группы по созданию зоны свободной торговли с ЕС, замминистра экономики Валерий Пятницкий.

Запрет на ввоз сэконд-хэнда в Украину невозможен, заявил в интервью "Зеркалу недели" глава украинской переговорной группы по созданию зоны свободной торговли с ЕС, замминистра экономики Валерий Пятницкий. В частности, на вопрос о возможности полного запрета импорта сэконд-хэнда в Украину он заявил: "Запрета быть не может. Это я вам сразу скажу". По словам Пятницкого, товар не может быть запрещен к ввозу как таковой, возможно лишь введение к нему определенных требований, например, санитарных. "Если, условно говоря, на какой-то территории обнаружена вспышка ящура, то у вас же не возникает подозрение, что введенные меры по запрету ввоза крупного рогатого скота или соответствующих мясных изделий являются чьим-то произволом? Это абсолютно легитимные меры. Но речь идет о конкретной территории и конкретном товаре. И должны быть какие-то научные обоснования вашего запрета. Та же ситуация и с сэконд-хэндом", - подчеркнул замминистра экономики. При этом заявления членов действующего правительства о том, что под видом сэконд-хэнда в Украину ввозят новые товары, тоже не могут служить причиной для полного запрета на ввоз сэконд-хэнда, уверен он. "Если у нас возникают разговоры о том, что под видом сэконд-хэнда в Украину ввозят какую-то другую продукцию, то это уже контрабанда, и тогда вопросы к таможне. Это снова наш внутренний вопрос и мы его в рамках переговоров никоим образом не решим. Среди предложений, которые я видел – не разрешать завоз сэконд-хэнда в виде гуманитарной помощи. Но это другое. Это не торговля. В торговле запретить какой-то товар как класс мы не можем в принципе, и в соглашение такое вписать – тоже", - подчеркнул Пятницкий. На вопрос о том требует ли европейская сторона обнулить ввозную пошлину на сэконд-хэнд, замминистра экономики ответил положительно. "Но на сегодняшний день мы пока что его никоим образом не либерализуем. На сэконд-хэнд будет оставаться пять процентов пошлины, а на всю остальную текстильную продукцию - "ноль". У нас ведь уже есть договоренность "ноль на ноль", - подчеркнул он. Подробнее читайте в интервью Татьяны Силиной с Валерием Пятницким в свежем номере "ЗН".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме