СМИ рассказали, кому может достаться "Укртелеком"

Поделиться
Условия конкурса по продаже "Укртелекома", как и следовало ожидать, оставляют за бортом ряд претендентов. Купить крупнейшего телеком-оператора Украины теперь не сможет «Киевстар», а также российский «Связьинвест» и Deutsche Telekom.
Условия конкурса по продаже "Укртелекома", как и следовало ожидать, оставляют за бортом ряд претендентов, пишет в среду, 13 октября, газета «Дело». Купить крупнейшего телеком-оператора Украины теперь не сможет «Киевстар», а также российский «Связьинвест» и Deutsche Telekom.Зато претендовать на покупку госмонополиста смогут российские АФК «Система» (владелец «МТС-Украина») и СКМ Рината Ахметова, которой принадлежит оператор фиксированной связи Vega и мобильный оператор life:). Эти компании аналитики считают основными кандидатами на победу в конкурсе. Также, возможно, участие примет и турецкая Turkcell. Кто бы ни стал новым владельцем «Укртелекома», в его руках окажется по-настоящему ценный актив. Дело в том, что в собственности госкомпании находится около 90% кабельной канализации (совокупности трубопроводов и смотровых устройств для прокладки, монтажа и обслуживания кабелей для фиксированной связи) страны. Именно поэтому актив интересен лидирующим мобильным операторам. Покупка «Укртелекома» открывает доступ к фиксированным линиям, каналам связи, коммутационному оборудованию. Весьма интересна и материальная база компании — офисы в центре всех городов Украины. «Также покупка госоператора может дать серьезное преимущество перед конкурентами за счет резкого расширения абонентской базы», — утверждает старший аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий.Цена вопросаКак отмечают аналитики, заявленная правительством стартовая цена госоператора в 10,5 млрд.грн. соответствует текущей рыночной цене акций «Укртелекома» на фондовых биржах. «Окончательная цена будет зависеть от условий конкурса и количества участников. Думаю, в текущих условиях, и если конкурс будет прозрачным, государство может рассчитывать на 12 млрд грн. Если бы был решен вопрос о компенсации «Укртелекому» убытков от предоставления универсальных услуг связи (связь в сельской местности), можно было бы рассчитывать на повышение цены еще на 3-4 млрд.грн.», — отмечает Александр Паращий. В то же время правительству не стоит ожидать значительного увеличения цены за 92,8%-ный пакет акций выше стартовых 10,5 млрд грн. «Государство требует от инвестора сохранить численность штата «Укртелекома», и это не позволит продать намного дороже стартовой цены», — поясняет Егор Самусенко, аналитик инвестиционной компании «Конкорд Капитал». Напомним, вчера, 12 октября, Кабмин утвердил стартовую цену "Укртелекома" на уровне 10,5 млрд.грн., а также условия конкурса по продаже госоператора.

По материалам: Дело

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме