Эксперт: Из-за свободной торговли с ЕС Украина потеряет 5% бюджетных поступлений

Поделиться
Зона свободной торговли с ЕС обойдется Украине 5% бюджетных поступлений. Впрочем, от торговой сотрудничества Украина выигрывают гораздо больше, нежели Евросоюз, уверены еврочиновники.
Зона свободной торговли с ЕС обойдется Украине 5% бюджетных поступлений. Впрочем, от торговой сотрудничества Украина выигрывают гораздо больше, нежели Евросоюз, уверены еврочиновники.Евросоюз интересуют не столько таможенные тарифы, сколько европейские фитосанитарные нормы, которые Украина должна неукоснительно соблюдать, подписав соглашение о зоне свободной торговли. Но украинское законодательство о фитосанитарных нормы еще далеко не европейское, поэтому Украину ждут большие реформы, говорит заместитель главы отдела торговых связей с Европой и Центральной Азией директората торговли при Еврокомиссии Филипп Куиссон. «Наиболее проблематичным в наших переговорах с Украиной есть присоединение этой страны к стандартам ЕС. Здесь мы неактивно продвигаемся, потому что это сложный процесс», - сказал эксперт. Главный переговорщик от Евросоюза по зоне свободной торговли отмечает, что украинская сторона должна быть заинтересована убрать все таможенные барьеры, ведь на большой европейский рынок сейчас завозится лишь 1% товаров из Украины, а импорт из Евросоюза в Украину, даже при существующих таможенных тарифах, составляет 30%. «Да, действительно от после отмены таможенных тарифов украинское правительство не досчитается в бюджете 5% поступлений. Но увеличится активность в торговле и будут увеличиваться другие поступления», - уверен Филипп Куиссон. Напомним, последний раунд переговоров о создании зоны свободной торговли Украина-ЕС 26-28 мая 2010 года  закончился неудачей. 31 июля президент Украины Виктор Янукович подписал поручение о разблокировании переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли с Европейским союзом. Зона свободной торговли (free trade area) — тип международной интеграции, в рамках которой страны — участницы отменяют таможенные ставки, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле. Договор о свободной торговле действует между Украиной и Россией с 1994 г. с рядом изъятий и ограничений.

По материалам Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме