МЧС: Украине не угрожают последствия аварии в Венгрии

Поделиться
© rbc.ru
Украина не пострадает от последствий аварии возле венгерского городка Айка, в результате которой произошел разлив токсичных веществ. Об этом в четверг, 7 октября, заявил помощник начальника Главного управления МЧС в Закарпатской области Федор Филип.
Украина не пострадает от последствий аварии возле венгерского городка Айка, в результате которой произошел разлив токсичных веществ. Об этом в четверг, 7 октября, заявил помощник начальника Главного управления МЧС в Закарпатской области Федор Филип.По его словам угроза попадания вредных веществ в реку Тиса полностью исключена. «Большое расстояние от Закарпатской области, а это находится вне бассейна реки Тиса», - говорит Федор Филипп. Также он добавил, что в настоящее время сформирована мобильная оперативная группа на базе ГУ МинЧС Украины в Закарпатской области, в состав которой входят семь специалистов от Управления спасательных сил и Управления гражданской защиты. Кроме того, подготовлен резерв инженерной техники в количестве 17 единиц и 42 специалиста личного состава служб области. «Мобильная оперативная группа осуществляет мониторинг ситуации в Венгрии. В случае обращения руководства Венгрии по решению Кабинета министров Украины она готова выехать на место чрезвычайного происшествия для оказания помощи», - отмечает пресс-служба МинЧС. В Одесской МЧС сказали, что на водохранилище также ведутся замеры и анализы воды, на данный момент все пока чисто. Напомним, токсичные вещества, разлившиеся в результате аварии на глиноземном заводе в Венгрии, достигли Дуная — второй по протяженности европейской реки. Дамба резервуара с токсичными отходами на заводе по производству глинозема в городе Айка прорвало в ночь на 5 октября. В результате аварии, по последним данным, погибли четыре человека, еще около 120 были госпитализированы. От разлива токсичных отходов пострадали семь населенных пунктов, в некоторых из них глубина токсичной жидкости достигает двух метров. Инцидент стал самой серьезной аварией на химическом производстве за всю историю страны. Из резервуара вылилось около миллиона кубометров красного шлама — очень токсичного побочного продукта производства глинозема. Из-за аварии в трех регионах Венгрии был введен режим чрезвычайного положения. По расчетам местных властей, на ликвидацию последствий инцидента уйдут миллионы долларов и более года. Что стало причиной аварии до сих пор не установлено, однако венгерская полиция возбудила уголовное дело по статье «преступная халатность». Стоит отметить, что ранее в МинЧС Украины заявляли, что после аварии на заводе в Айке угрозы попадания ядовитых отходов в Украину через европейские водные артерии нет. Однако тогда ведомство говорило о другой реке- Тисе.

По материалам Дело

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме