В Голландии судят политика, снявшего антиисламский фильм

Поделиться
В Амстердаме начинается суд над ультраправым политиком Гиртом Вилдерсом. Он обвиняется в разжигании ненависти к мусульманам. Кроме того, государственная прокуратура предъявила ему обвинения в оскорблении религиозных чувств мусульман.
В Амстердаме начинается суд над ультраправым политиком Гиртом Вилдерсом. Он обвиняется в разжигании ненависти к мусульманам. Кроме того, государственная прокуратура предъявила ему обвинения в оскорблении религиозных чувств мусульман. Обвинения предъявлены на основании публичных устных и письменных высказываний Вилдерса, сделанных им в период с октября 2006 по март 2008 года. Впервые политик предстал перед судом по этим обвинениям в январе 2010 года. Тогда Вилдерс отверг все обвинения в свой адрес, подчеркнув, что принцип свободы слова дает ему право выражать собственное мнение. Судьи, тем не менее, заключили, что его высказывания превысили границы политического спора, и должен состояться судебный процесс. В случае, если вина политика будет доказана, ему может грозить до 16 месяцев тюремного заключения и крупный денежный штраф. 47-летний лидер Партии свободы известен как яростный критик ислама, который он считает “серьезной угрозой демократии”. Вилдерс заявляет своей главной целью “не допустить исламизации Нидерландов”. Сомпительную мировую известность политику принес фильм «Фитна» («Смута»), опубликованный в интернете в марте 2008 года. 17-минутное видео, где показаны террористические атаки, сопровождается чтением цитат из Корана, призывающих к войне с неверными. Вилдерс назвал изложенные в Коране идеи фашистскими и заявил, что считает ислам опасным для западной культуры, что вызвало протесты мусульман по всему миру, а также негативную реакцию официальных структур, пишет Корреспондент.net. Самому Вилдерсу был запрещен въезд в ряд европейских стран. Добавим, в июне 2010-го партия Вилдерса заняла третье место на парламентских выборах в Нидерландах, что позволило ее представителям занять более 20 депутатских кресел вместо прежних девяти. В конце сентября лидер ПС заявил, что будущее правительство страны введет запрет на ношение паранджи в общественных местах.

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме