Томенко предлагает переизбрать парламент и сократить количество депутатов до 300 ввиду их ненадобности

Поделиться
© tomenko.com.ua
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что при условии президентско-парламентской формы правления нет смысла держать парламент в составе 450 депутатов, их количество можно сократить до 300. Об этом он заявил в воскресенье, 3 октября, во время рабочей поездки в Черкасскую область.
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что при условии президентско-парламентской формы правления нет смысла держать парламент в составе 450 депутатов, их количество можно сократить до 300. Об этом он заявил в воскресенье, 3 октября, во время рабочей поездки в Черкасскую область.По словам Томенко, если отныне президентско-парламентская страна является фактом, который невозможно изменить, то существующий парламент должен быть досрочно распущен. «А новый парламент с такими существенными ограничениями полномочий стоит значительно сократить. Я не вижу никаких оснований при таких обстоятельствах избирать 450 депутатов, и нужно в соответствии с решением референдума 1999 года, наконец, сократить депутатский корпус до 300 депутатов», - добавил Томенко. По мнению вице-спикера, более того, при таких условиях стоит подумать и об ограничении депутатской неприкосновенности. По его словам, продавленное властью решение Конституционного суда об отмене политреформы-2004 года можно сравнить «с Конституцией наоборот». Томенко отметил, что всегда был сторонником внесения изменений в Основной закон, но это должно происходить путем, предусмотренным самой Конституцией. «Внесение изменений в Конституцию должно происходить через привлечение специалистов и экспертов и принятие соответствующего решения Верховной Радой. Внесение изменений в Конституцию не должно касаться борьбы полномочий, а должно касаться защиты людей», - сказал вице-спикер. Напомним, что КСУ в пятницу, 1 октября, признал не отвечающем Конституции Украины, закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года N2222-IV в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. КСУ возобновил действие Конституции 1996 года и обратился к органам государственной власти с требованием безотлагательно привести украинское законодательство в соответствие с Основным законом. Ознакомиться с текстом решения можно здесь.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме