Россия обвинила американских конгрессменов в попытке устроить «политическое шоу»

Поделиться
© flickr.com/people/80749232@N00
Министерство иностранных дел Российской Федерации назвало «политическим шоу» инициативу американских конгрессменов-демократов по введению санкции против российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского. Об этом говорится в сообщении МИДа, распространенном 1 октября.
Министерство иностранных дел Российской Федерации назвало «политическим шоу» инициативу американских конгрессменов-демократов по введению санкции против российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского. Об этом говорится в сообщении МИДа, распространенном 1 октября.«Данная инициатива членов конгресса вызывает, по меньшей мере, недоумение и достойна сожаления. Она не только диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами “холодной войны”, но и выходит за рамки элементарных норм приличия», - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве. Как сообщалось, в четверг 29 сентября сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн внесли в конгресс США законопроект, предусматривающий запрет на въезд в страну российским должностным лицам, причастным к гибели юриста Сергея Магнитского в тюрьме. Корпоративный юрист Сергей Магнитский умер в камере СИЗО «Матросская тишина» в возрасте 37 лет в ноябре 2009 года. Коллеги Магнитского утверждают, что его лишили необходимой медицинской помощи, чтобы заставить отказаться от показаний о мошенническом возврате налогов фирмам, похищенным у фонда Hermitage Capital. «Произошедшее с С.Магнитским – действительно трагедия, независимо от того, в чем его обвиняли. Обстоятельства, при которых он погиб, стали предметом серьезного расследования», - считают в МИД РФ. В то же время, в сообщении подчеркивается, что устраивать «из этого политическое шоу попросту недостойно». «Поиску истины такие игры американских законодателей уж точно не помогают, а раздражитель в наши отношения вносят серьезный. Причем под удар попадает двустороннее сотрудничество по линии правоохранительных органов на таких важных направлениях, как борьба с международной оргпреступностью, терроризмом, наркотрафиком и другими современными угрозами», - отмечают в МИДе. Официальная Москва советует американским конгрессменам «еще раз взвесить последствия своих шагов».

По материалам: Департамента информации и печати МИД РФ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме