Против экс-главы Гостаможни Макаренко возбуждено новое дело

Поделиться
Адвокат экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко Юрий Сухов заявляет о возбуждении против его подзащитного нового уголовного дела по подозрению в злоупотреблении служебным положением.
Адвокат экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко Юрий Сухов заявляет о возбуждении против его подзащитного нового уголовного дела по подозрению в злоупотреблении служебным положением.Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции в пятницу, 1 октября, в Киеве. По словам Сухова, в четверг, 30 сентября, Макаренко был доставлен в СБУ, где ему сообщили о закрытии уголовного дела по подозрению в служебной халатности в связи с отсутствием состава преступления, и открытии нового уголовного дела по ст.364 Уголовного кодека Украины по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Сухов также отметил, что в этот же день Макаренко было предъявлено постановление об открытии нового уголовного дела и предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением в деле о растаможивании газа RosUkrEnergo. Адвокат также возмутился действиями СБУ, которая забрала Макаренко из СИЗО и доставила в спецведомство, не смотря на его плохое самочувствие. В связи с таким развитием событий, адвокат уже обратился к Генеральному прокурору с ходатайством, в котором просит помочь в ситуации. "Я уже официально обратился к Генеральному прокурору Украины, соответствующее ходатайство о том, чтобы он лично изучил и помог разобраться в ситуации, уже направил", - заявил Сухов. Кроме того, он добавил, что планирует обратиться в Шевченковский суд Киева по поводу таких действий следователя. Напомним, Шевченковский райсуд Киева признал, что НАК обязана вернуть РУЭ 12,1 миллиарда кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами. Решение было вынесено 13 августа. Суд рассматривал претензии РУЭ к НАК, по которым 8 июня Стокгольмский арбитраж встал на сторону трейдера. «Трибунал постановил, что «Нафтогаз» нарушил контракт 3/04, лишив «РосУкрЭнерго» доступа к 11 миллиардам кубометров природного газа, которые принадлежат последнему», — говорится в документе. Также там указано, что «Нафтогаз» должен РУЭ 184 миллиона долларов. Таким образом, украинский суд полностью подтвердил вердикт международного арбитража, что было необходимо для исполнения решения в Украине.По данному делу обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю главы НАК Игорю Диденко, экс-главе Гостаможни Анатолию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько. Позже Печерский райсуд удовлетворил ходатайство СБУ, издав санкцию на задержание четвертого обвиняемого по делу об отчуждении газа «РосУкрЭнерго» экс-главного бухгалтера НАК Марии Кушнир.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме