Вывеска банка Lehman Brothers, символ кризиса, ушла с молотка

Поделиться
Металлическая табличка с лондонской штаб-квартиры инвестиционного банка Lehman Brothers, банкротство которого в 2008 году дало старт финансово-экономическому кризису, была продана вечером в среду, 29 сентября, на торгах аукционного дома Christie's за 42050 фунтов (около $66 тыс.).
Металлическая табличка с лондонской штаб-квартиры инвестиционного банка  Lehman Brothers, банкротство которого в 2008 году дало старт финансово-экономическому кризису, была продана вечером в среду, 29 сентября, на торгах аукционного дома Christie's за 42050 фунтов (около $66 тыс.). На торгах были также выставлены предметы, украшавшие офисы этого банка.В целом выручка от аукциона составила 1,6 млн. фунтов ($2,5 млн), сообщают информагентства. В числе прочего за 28750 фунтов ($40,5 тыс.) продана памятная доска, установленная на фасаде штаб-квартиры Lehman Brothers в память об ее открытии в 2004 году. На церемонии тогда присутствовал тогдашний министр финансов Гордон Браун, ставший потом премьером и проигравший выборы в мае этого года. Всего на продажу были выставлены 306 лотов - произведения искусства, мебель, антикварные бронзовые коробочки для чая и бронзовые фигуры животных, ящики для сигар, китайский фарфор, миниатюрные модели морских судов. Самым дорогим лотом аукциона оказалась картина известного современного мексиканского художника Гарбриеля Ороско, которая была продана за 99560 фунтов ($ 157 тыс.). Средства, полученные от аукциона, пойдут на погашение долгов Lehman Brothers, которые на момент банкротства составляли $613 млрд. На данный момент на балансе банка выявлены ликвидные активы на сумму $60 млрд, которые пойдут на ликвидацию задолженности. Напомним, ранее на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 12,3 млн долларов была продана коллекция картин, которая украшала манхэттанский офис инвестбанка. Крах Lehman Brothers 15 сентября 2008 года стал самым крупным банкротством в истории и послужил толчком к началу острой фазы мирового финансового кризиса, не закончившегося до сих пор.

По материалам: К2Кapital

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме