Гриценко: Схема махинаций с топливом в Косово координируется из Киева

Поделиться
Схема махинаций с топливом в Косово координируется из Киева, заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко в понедельник, 27 сентября.
Схема махинаций с топливом в Косово координируется из Киева, заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко в понедельник, 27 сентября.Об этом сообщает пресс-служба политика. Газеты пишут, что украинские и французские миротворцы занимаются махинациями, зарабатывают на продаже, перепродаже и растаможивании горючего. В этих публикациях приводятся данные за несколько лет, поэтому становится ясно, что дело не только в этих ребятах - наших солдатах, служащих в контингенте, ведь они каждые полгода меняются», - отметил он. По мнению депутата, сейчас очень важно привлечь виновных в этом деле к ответственности и дать честный ответ, кто разработал эту схему. «Тогда доверие к Украине возобновится. Если же мы скроем организаторов, найдем стрелочника, некоего капитана, то нам опять не поверят и это будет потеря для имиджа не только Вооруженных сил, но и Украины в целом», - отметил Гриценко. Отвечая на вопрос, приведет ли этот скандал к тому, что Украину больше не будут приглашать к участию в миротворческих операциях, экс-министр обороны отметил: «Нет. В мире сейчас очень много горячих точек, их число не уменьшается, поэтому существует большая потребность в миротворческих подразделениях. Я думаю, что мир зафиксирует это событие, но не будет отказывать украинским в участии в миротворческих миссиях. Тем более что наша миссия в Косово осуществляется благодаря средствам из украинского бюджета. Поэтому, если бы нас оттуда «попросили», НАТО следовало бы искать другую страну, которая бы за свои деньги выполняла эту миссию». Гриценко уверен, что украинский миротворческий контингент останется в Косово, но «бензиновое пятно» уже легло на мундиры украинских военных. Ранее «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники сообщало, что военнослужащие украинского контингента KFOR в течение 2006-2009 годов осуществляли масштабные махинации с поставками и продажей топлива в Косово. Кроме того, украинские военные продавали сертификаты для поставок топлива, якобы необходимого для потребностей украинского контингента, давали право на беспошлинный ввоз топлива. Следствием установлено, что украинские миротворцы оформили и предоставили официальные документы KFOR частной фирме Lukoil Neftohim Bourgas, которая использовала эти бумаги для незаконных операций с топливом. Сейчас расследованием занимается Генеральная прокуратура.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме