Германия для иммигрантов введет биометрические удостоверения

Поделиться
© inthecity.ru
Сегодня, 21 сентября, министерство внутренних дел Германии планирует ввести для иммигрантов, проживающих на территории страны и не являющихся гражданами Евросоюза, «электронный вид на жительство».
Сегодня, 21 сентября, министерство внутренних дел Германии планирует ввести для иммигрантов, проживающих на территории страны и не являющихся гражданами Евросоюза, «электронный вид на жительство». Для получения такого документа иммигрантам нужно сдавать отпечатки пальцев в федеральное ведомство по делам иностранцев. Новый вид на жительство будет иметь вид пластиковой карты с чипом, на котором помимо отпечатков пальцев также будет храниться цифровая фотография владельца удостоверения. По словам министра внутренних дел Томаса де Мезьера, данная мера должна помочь более эффективно бороться с нелегальной миграцией. Электронный вид на жительство, максимальный срок действия которого составит 10 лет, по предварительной информации, начнут постепенно выдавать уже с 1 мая 2011 года. Перед этим министерство еще до конца 2010 года намерено протестировать новое удостоверение в 19 филиалах ведомства по делам иностранцев, в том числе в Дрездене, Галле, Мюнхене, Кельне и Нюрнберге. Согласно исследованию статистической службы ЕС Eurostat, Германия оказалась на первом месте по числу проживающих на ее территории иностранцев, как граждан ЕС, так и выходцев из других государств за пределами Евросоюза. Всего в странах ЕС проживает 31 млн иностранцев, из них более 7 млн приходится на Германию. Кроме того, с ноября 2010 года в Германии вводятся новые электронные удостоверения личности для самих граждан Германии. Помимо фотографии, на встроенном RFID-чипе в зависимости от пожелания владельца также могут храниться биометрические данные, в том числе отпечатки двух пальцев. Новое удостоверение позволит осуществлять онлайн покупки, скачивать музыку и пользоваться им как пропуском при проходе на работу. На удостоверении будет храниться электронная подпись, которая позволит заверять договоры и другие документы через интернет. Кроме того, в него будет встроена функция электронной идентификации владельца eID (electronic Identity), которая даст пользователю возможность в случае необходимости подтвердить свою личность в интернете.

По материалам Lenta.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме