В Гималаях обнаружена неизвестная науке популяция высокогорных тигров

Поделиться
В Гималаях на территории государства Бутан обнаружена неизвестная науке популяция высокогорных тигров. Открытие сделали журналисты британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си, отправившиеся на поиски таинственных животных, о которых часто рассказывали местные жители.
В Гималаях на территории государства Бутан обнаружена неизвестная науке популяция высокогорных тигров. Открытие сделали журналисты британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си, отправившиеся на поиски таинственных животных, о которых часто рассказывали местные жители.Ученые давно подозревали, что тигры могут жить на большой высоте, хотя на этот счет не было убедительных доказательств. Жители нескольких гималайских деревень неоднократно рассказывали о диких кошках, которые встречались им на высоте до 4 тысяч метров. Чтобы проверить подобные утверждения, известный исследователь этих кошек Алан Рабиновиц отправился в Бутан вместе со съемочной группой Би-би-си. Одним из основных ее сотрудников был опытный оператор Гордон Бьюканан. Он снимает тигров в их естественной среде обитания уже более 10 лет. Под руководством ученого Бьюканан установил в горах Бутана несколько «камер-ловушек», которые автоматически начинали работать, зафиксировав рядом движение. Съемочную аппаратуру поставили на высоте от 3 тысяч до 4,1 тысячи метров – выше этого порога деревья не выживают. Съемочная группа вернулась к своим «ловушкам» три месяца спустя. За это время камеры зафиксировали огромное количество диких животных, в том числе лис, камышовых котов, обезьян, леопардов, гималайских медведей, серау, мускусных оленей и даже красную панду. Но самыми удивительными были кадры, на которых запечатлена пара диких тигров – самец и самка. Сделаны они были камерой, установленной на максимальной высоте, - 4,1 тысяча метров.  На снимках видно, как большой тигр-самец оставляет запаховую метку; тигрица при этом явно готовилась к кормлению потомства. Подобное поведение свидетельствует о том, что эти животные действительно живут здесь, а не просто иногда заходят на большую высоту. Камеры Би-би-си также «нашли» тигров и на высоте 3 тысячи метров. Кадры, полученные в Бутане, - первое свидетельство того, что тигры могут жить на такой большой высоте. До этого этих хищников в Бутане не удавалось зафиксировать на пленке еще никому. «Тот факт, что они здесь обитают, очень важен для тигров в дикой природе, для их будущего», - сказал Бьюканан. При этом в заявлении Би-би-си указывается, что компания не будет обнародовать точное месторасположение обнаруженных тигров. Таким образом она надеется уберечь животных от браконьеров.

По материалам: Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме