Лужков подавал Медведеву заявление об отставке

Поделиться
Мэр российской столицы Юрий Лужков два года назад подавал президенту Дмитрию Медведеву заявление об отставке, однако глава государства это прошение не удовлетворил. Об этом рассказала жена московского градоначальника, руководитель компании «Интеко» Елена Батурина в интервью журналу The New Times, которое было опубликовано в понедельник, 20 сентября.
Мэр российской столицы Юрий Лужков два года назад подавал президенту Дмитрию Медведеву заявление об отставке, однако глава государства это прошение не удовлетворил. Об этом рассказала жена московского градоначальника, руководитель компании «Интеко» Елена Батурина в интервью журналу The New Times, которое было опубликовано в понедельник, 20 сентября.Прошение об отставке было подано Юрием Лужковым после того, как в ноябре 2008 года Кремль раскритиковал мэра за высказанный им призыв вернуться к выборности губернаторов. Свое заявление московский градоначальник сделал в эфире «Первого канала», после чего пресс-служба президента распространила комментарий, содержащий слова: «Недовольные губернаторы могут подать в отставку». Как рассказала Батурина, после этого Лужков собрал всю свою семью и сказал, что это для него вопрос чести и что он не отступится от своей позиции по вопросу выборности губернаторов. «Мэр пришел к президенту с заявлением. На что Дмитрий Анатольевич ему сказал, что вообще-то он имел в виду совершенно других людей и у него нет претензий к мэру, пусть работает спокойно», - отметила она. Интервью журналу The New Times Батурина дала по Skype, находясь в Австрии. Там же, по данным СМИ, находится и сам Лужков, который 21 сентября отметит свой 74-й день рождения в отпуске. О своем решении уехать в Австрию мэр рассказал журналистам 18 сентября. В тот же день он сообщил, что не намерен ставить перед президентом вопрос о доверии в связи со скандалами, развернувшимися вокруг мэра в сентябре. Тем не менее, вице-спикер Госдумы и лидер Либерально-демократической партии (ЛПДР) Владимир Жириновский предположил, что мэр не вернется в Россию, а «направит факсом из Австрии прошение об отставке по состоянию здоровья". "Думаю, что он уехал навсегда», - отметил политик. О грядущей отставке московского мэра в последнее время все чаще сообщают российские СМИ. Масла в огонь подливает масштабная информационная кампания против Лужкова на федеральных телеканалах, которая началась 10 сентября. В эфире уже были показаны несколько фильмов и сюжетов, посвященных деятельности и увлечениям мэра и его жены. В связи с этим Юрий Лужков подал на некоторые СМИ в суд. Такое же намерение выразила и Елена Батурина, однако об исках с ее стороны пока ничего не известно.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме