Ученым удалось разработать альтернативу уколам инсулина

Поделиться
Учёные из Университета Де Монтфорта (Великобритания) во главе с профессором Джоан Тэйлор разработали искусственную поджелудочную железу, в которой содержится инсулин. Устройство не имеет никаких батарей или подвижных частей и может в корне изменить всю методику лечения диабета.
Учёные из Университета Де Монтфорта (Великобритания) во главе с профессором Джоан Тэйлор разработали искусственную поджелудочную железу, в которой содержится инсулин. Устройство не имеет никаких батарей или подвижных частей и может в корне изменить всю методику лечения диабета.Инсулин задерживается в приборе при помощи специального гелевого барьера, который самостоятельно реагирует на уровень глюкозы в крови. Когда он повышается, гелевый барьер становится мягче и, тем самым, начинает пропускать инсулин, имитируя нормальную работу поджелудочной железы. Как только уровень глюкозы нормализуется, гель снова затвердевает и инсулин не поступает в кровь. Благодаря такому подходу, инсулин не просто поступает в организм больного в максимально правильных дозах, но еще и освобождает его от обязанности делать ежедневные уколы препарата. Пополнять запасы гормона придется лишь раз в несколько недель. Сейчас прибор проходит доклинические испытания, а «испытания боем» на пациентах он начнет проходить уже в ближайшие годы. Именно клинические тесты покажут эффективность устройства и насколько оно применимо к больным с разными типами диабета. Если все экзамены искусственная поджелудочная железа сдаст на отлично, то через пять-десять лет будет налажено ее коммерческое производство.

По материалам Сегодня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме