Эксперт: Дешевый картофель в Украину завезут из Беларуси, Египта и Нидерландов

Поделиться
В этом году Украина будет иметь достаточный урожай картофеля, однако его невозможно будет сохранять в зимние месяцы из-за плохого качества, а также из-за отсутствия современных овощебаз. Об этом заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич в комментарии Gazeta.ua.
В этом году Украина будет иметь достаточный урожай картофеля, однако его невозможно будет сохранять в зимние месяцы из-за плохого качества, а также из-за отсутствия  современных овощебаз. Об этом заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич в комментарии Gazeta.ua.«Не важно, каким будет урожай картофеля: 12 или 14 миллионов тонн. В любом случае дефицит неизбежен. В октябре килограмм картофеля будет не дешевле, чем 6 гривен. Это результат дефицита. Картофель в любом случае придется завозить из Беларуси, Нидерландов и Египта, чтобы четко сбалансировать интересы потребителя и производителя», - объяснил Томич. «Осуществлять закупки именно в этих странах Украина будет из-за невысокой цены и наличия тех сортов, к которым привык украинский потребитель. Их овощ практически не отличается на цвет и вкус от украинского. Картошка из Нидерландов - также. К тому же она дешевле даже, чем белорусская», - считает эксперт. Напомним, что премьер-министр Николай Азаров в субботу, 18 сентября, посетил ярмарку сельскохозяйственных продуктов в Печерском районе Киева https://zn.ua/economics_of_regions/zmeinyy__vazhneyshiy_v_chernom_more_ostrov_i_on_prinadlezhit_ukraine.html, где привычно заявил, что в Украине нет никакого дефицита продуктов и что «нам не только самим хватит, нам хватит на помощь Грузии, Армении и другим странам».

По материалам Gazeta.ua

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме