Для финансирования судов Янукович предлагает ввести судебные сборы

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович выступает за введение судебных сборов на данном этапе реформирования судебной системы для лучшего обеспечения деятельности судов, в том числе их финансирования.
Президент Украины Виктор Янукович выступает за введение судебных сборов на данном этапе реформирования судебной системы для лучшего обеспечения деятельности судов, в том числе их финансирования.«На данном этапе обеспечение работы судов, финансовые вопросы, безусловно, сложные, но мы будем их решать, однозначно, будем улучшать и обеспечивать судей всем необходимым. И одним из путей достижения этой цели я вижу введение института судебного сбора», - сказал он в четверг, 16 сентября, в своем выступлении на десятом внеочередном съезде судей Украины. По словам главы государства, поступления от судебного сбора в соответствии с европейскими стандартами должны направляться на финансирование деятельности судов. При этом он подчеркнул, что размер судебного сбора будет дифференцирован в зависимости от вида и сложности дела. Кроме того, он отметил, что порядок определения, размера и оплаты судебного сбора должен быть «простым и понятным для всех». «Убежден, что новый статус Государственной судебной администрации Украины как составляющей судебной системы будет способствовать улучшению материально-технического обеспечения судов», - добавил Янукович. Кроме того, говоря о реформе уголовной юстиции, президент не исключил внесения изменений в Конституцию. «Сейчас актуальным является проведение реформы уголовной юстиции… прокуратура и адвокатура будут реформированы с тем, чтобы сами представители этих органов играли ведущую роль в уголовном процессе на принципах соревновательности. Создание единой компьютеризированной системы для всех судов – острая проблема времени. Я не исключаю и того, что с целью завершения реформы будут внесены соответствующие изменения и в Конституцию Украины», - сказал он. Как сообщалось, ранее заместитель главы администрации президента — руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства Андрей Портнов заявлял, что в ближайшее время в Украине должна произойти реформа уголовной юстиции. Ответственными за реформирование уголовного судопроизводства Янукович назначил министра юстиции Александра Лавриновича и Портнова.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме