Сегодня - десятая годовщина исчезновения Георгия Гонгадзе

Поделиться
Сегодня, 16 сентября, в день десятилетия исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, в Киеве и Львове пройдут акции, посвященные его памяти.
Сегодня, 16 сентября, в день десятилетия исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, в Киеве и Львове пройдут акции, посвященные его памяти.Традиционная акция «Приди и зажги свечу памяти», посвященная памяти Гонгадзе, начнется в 19.00 на Майдане Независимости. Журналисты, общественные деятели и все небезразличные люди почтут память Георгия и других погибших журналистов. Во Владимирском соборе в Киеве в 18:30 начнется панихида по погибшим журналистам. Митинг памяти пройдет в четверг и во Львове. Начнется он в 19:30 возле памятника Тарасу Шевченко, затем, как планируется, участники митинга пройдут к Дереву памяти Гонгадзе на Проспекте Свободы. Кроме того, в Киеве при участии правозащитников, журналистов, общественных деятелей пройдут заседания круглого стола и пресс-конференции, посвященные годовщине исчезновения журналиста. Также в пятницу, 17 сентября, в 18:20 в эфире "5" канала ко дню памяти ук­раинских журналистов, которые отдали свою жизнь за правду, состоится телемарафон-реквием. Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Как установило следствие, в тот день он сел в автомобиль Hyundai Sonata, в котором находились начальник департамента внешнего наблюдения главного управления угрозыска МВД Алексей Пукач и его подчиненные Валерий Костенко, Александр Попович и Николай Протасов. В марте 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. 14 сентября Генпрокуратура заявила, что завершает досудебное следствие по делу об убийстве Гонгадзе. Правоохранители заявили, что Пукач получил приказ убить журналиста от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. В то же время, как сообщили в ГПУ, дело по заказчику убийства Гонгадзе закрыто в связи со смертью обвиняемого. Следствие Генеральной прокуратуры Украины установило, что экс-генерал МВД Алексей Пукач получил приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

По материалам:  Левый берег

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме