РФ и Норвегия поделили спорный участок арктического дна

Поделиться
В среду Россия и Норвегия подпишут договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Подписание этого договора должно произойти в Мурманске в рамках встречи между российским президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.
В среду Россия и Норвегия подпишут договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Подписание этого договора должно произойти в Мурманске в рамках встречи между российским президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.Договор отменяет мораторий на разработку нефтегазовых месторождений в спорной зоне Переговоры между Москвой и Осло о разделе морской границы начались еще в 1970 году, и этот вопрос был основным в отношениях Норвегии и СССР, а затем Норвегии и России на протяжении 40 лет. Разграничение морских пространств между Россией и Норвегией имеет большое значение и в контексте продолжающейся гонки арктических государств (США, Канады, России, Норвегии и Дании), в рамках которой они собирают доказательства для предъявления своих территориальных претензий на шельф в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Согласно конвенции, страны могут расширить зону, в которой они имеют исключительное право на добычу минеральных ресурсов, на участки дна, являющиеся продолжением геологической структуры материка. Тема сотрудничества в Арктике будет затронута в среду и в ходе визита в Москву министра иностранных дел Канады Лоуренса Кэннона, который проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. А через неделю – 22 сентября – в Москве пройдет двухдневный Международный Арктический форум "Арктика – территория диалога", организованный Русским географическим обществом. В работе этого Арктического форума должен принять участие российский премьер Владимир Путин, который является председателем попечительского совета Русского географического общества.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме