США планируют заключить военный контракт с Саудовской Аравией на $60 млрд

Поделиться
Президент США Барак Обама планирует проинформировать конгресс о намерении заключить с Саудовской Аравией контракт на продажу вооружения на сумму 60 миллиардов долларов. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщают местные СМИ.
Президент США Барак Обама планирует проинформировать конгресс о намерении заключить с Саудовской Аравией контракт на продажу вооружения на сумму 60 миллиардов долларов. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщают местные СМИ.По сообщениям средств массовой информации, сделка включает в себя продажу истребителей F-15, боевых вертолетов «Апач», «Блэк хоук» и «Литтл берд». По словам экспертов, такой шаг является ответом на укрепление позиций Ирана в ближневосточном регионе. Контракт – если он будет подписан – станет одним из крупнейших в истории американо-саудовских отношений в военной области. Согласно действующему американскому законодательству, Белый дом обязан заранее информировать конгресс о продажах вооружений. Ожидается, что соответствующее уведомление поступит в конгресс уже в ближайшую неделю. По факту получения уведомления в конгрессе начнется обсуждение контракта. Часть представителей конгресса заявили, что сделку могут попытаться заблокировать, но эксперты отмечают, что такое развитие событий маловероятно – контракт обеспечит работой 75 тысяч человек в самих Соединенных Штатах. Кроме того, местные СМИ, со ссылкой на неназванный источник, сообщают, что между Вашингтоном и Эр-Риядом ведутся переговоры о заключении еще и контракта с саудовским флотом на сумму в 30 миллиардов долларов.

По материалам: Би-Би-Си, Wall Street Journal

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме