Прокуратура не усмотрела преступления в избиении девушки и антисемитских высказываниях мэра Ужгорода

Поделиться
© www.ratushnyak.org
Закарпатская областная прокуратура не усмотрела состава преступления в действиях мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, когда тот избил девушку-агитатора «Фронта перемен» и оскорбил евреев. Об этом 10 сентября во время пресс-конференции в Ужгороде сообщил прокурор Закарпатской области Анатолий Петруня.
Закарпатская областная прокуратура не усмотрела состава преступления в действиях мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, когда тот избил девушку-агитатора «Фронта перемен» и оскорбил евреев. Об этом 10 сентября во время пресс-конференции в Ужгороде сообщил прокурор Закарпатской области Анатолий Петруня.Напомним, 10 августа 2009 уголовное дело было возбуждено в отношении Ратушняка по факту хулиганских действий и превышения служебных полномочий по признакам ч. 1 ст. 296 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса. Позднее, 12 августа 2009 года было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 161 (распространение через СМИ сведений, которые могут унижать представителей других национальностей). По результатам проведенного расследования прокуратура закрыла второе уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. Как сообщил заместитель прокурора Закарпатской области Анатолий Савченко, для проведения экспертизы по вопросу «Содержат ли высказывания мэра призывы к антисемитизму?» привлекался Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, а также специалисты лингвистических институтов Киева и Львова. «Общее заключение всех экспертиз - те суждения, которые высказал Ратушняк, являются его субъективной оценкой относительно лиц еврейской национальности, но призывов к разжиганию вражды они не содержат», - рассказал Савченко. Кроме того, он сообщил, что уголовное дело по факту избиения Ратушняком девушки-агитатора «Фронта перемен» также закрыто из-за отсутствия состава преступления. «Телесные повреждения, которые были обнаружены у агитаторши «Фронта перемен», не являются следствием преднамеренных действий Ратушняка», - заявил Савченко. Он уточнил, что решение о закрытии уголовного дела принято 27 января 2010 года. Напомним, в начале августа 2009 года пресс-служба «Фронта перемен» заявила, что 6 августа в центре Ужгорода городской председатель Ратушняк осуществил «дерзкое хулиганское нападение на агитаторов общественного объединения «Фронт перемен». На следующий день мэр города заявил: «Обнаглевший еврейчик Яценюк, что успешно для себя прислуживал воришкам при украинской власти, на криминальные средства прется в Президенты Украины». Антисемитские заявления Ратушняка вызвали волну протестов. В частности, 20 августа 2009 года представители Еврейского фонда Украины заявили, что причастность к «потомкам Авраама» не может быть недостатком для кандидата в президенты, а «Ратушняк своими высказываниями в адрес Арсения Яценюка разжигает межнациональную вражду».

По материалам: УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме