Китай запретил работу Google Maps

Поделиться
В Китае завершен процесс выдачи лицензий на осуществление картографической деятельности на территории страны. Соответствующие лицензии были выданы 31 компании, но Google среди них не значится.
В Китае завершен процесс выдачи лицензий на осуществление картографической деятельности на территории страны. Соответствующие лицензии были выданы 31 компании, но Google среди них не значится. Среди тех, кто смог получить лицензию на работу в качестве картографического провайдера значатся компании Nokia, интернет-портал Sina, являющийся крупнейшим в стране, интернет-поисковик Baidu и другие. Заместитель Государственного бюро геодезии и картографии Китая Сонг Чаоджи в интервью China Daily сообщил, что Nokia - это единственная зарубежная компания, получившая лицензию. Очевидно, что в списке допущенных до картографии сервисов могла бы оказаться и Google, так как прежде у Китая особых вопросов в отношении Google Maps не было, но этой компании нет в списке и это является отголоском скандала, произошедшего между интернет-гигантом и официальным Пекином, которого обвинили в покровительстве хакерам, атакующим сети Google. "Хотя Google и пыталась связаться с нами, она официально не получила лицензии и не подавала полный пакет документов", - говорит Сонг. Чиновник также добавил, что на этой неделе у его ведомства назначена встреча с представителями Google, но ее суть он пока не хотел бы обсуждать. Независимые юристы говорят, что для того, чтобы оказывать в Китае картографические услуги компании, скорее всего, придется создавать совместные предприятия с кем-либо из компаний, обладающих разрешением. Согласно официальным данным, сейчас на долю компаний Google, Baidu и DDMap приходится более половины рынка онлайн-картографии в Китае.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме