Украина упала в рейтинге конкурентоспособных стран мира

Поделиться
© ZN.UA
Всемирный экономический форум (ВЭФ) в среду, 8 сентября, обнародовал свой рейтинг наиболее конкурентных стран мира. Украина в этом перечне потеряла семь позиций и сейчас занимает 89-е место.
Всемирный экономический форум (ВЭФ) в среду, 8 сентября, обнародовал свой рейтинг наиболее конкурентных стран мира. Украина в этом перечне потеряла семь позиций и сейчас занимает 89-е место.Доклад «Глобальный обзор конкурентоспособности» (Global Competitiveness Report) размещен на официальном сайте ВЭФ. Согласно ему, Украина по сравнению с прошлым годом опустилась с 82-го на 89-е место. При этом в 2008 году страна занимала 72-ю позицию. Среди основных факторов, негативно влияющих на конкурентоспособность Украины, в докладе, в частности, указаны политическая нестабильность, коррупция, доступ к финансированию, система налогообложения. Всего в рейтинг ВЭФ вошли 139 стран мира. Рейтинг конкурентоспособности каждой из них определялся на основе различных факторов, определяющих инвестиционный климат, включая инфраструктуру, эффективность рынков товаров и труда, качество образования и здравоохранения, макроэкономическую обстановку в стране, инновации, развитие финансового рынка и ряд других. Оценки были выставлены на основе опроса 13,5 тысячи представителей бизнеса и общедоступных макроэкономических данных. В нынешнем рейтинге наиболее конкурентоспособной страной названа Швейцария, на втором месте оказалась Швеция, а на третьем - Сингапур. Прошлогодний лидер – США  - опустились на четвертую строку. Германии было присвоено пятое место, Японии - шестое, Финляндии - седьмое, Нидерландам - восьмое, Дании – девятое. Замкнула десятку Канада. Среди стран бывшего СССР наиболее хороший результат в рейтинге конкурентоспособности показали Эстония (33-е место), Литва (47-е) и Азербайджан (57-е). Россия, как и в прошлом году, занимает 63-ю строку в перечне. Наименее конкурентоспособной экономикой мира в рейтинге названа экономика Чада. Лишь немногим ее опередили Ангола и Бурунди. В свою очередь, Китай, продвинувшись на  ступени, занял 27-е место, Бразилия попала на 58-ое место, Индия - на 51-ое, Южная Африка - на 54-ое. Всемирный экономический форум - международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества в глобальном масштабе, а также на уровне отдельных регионов и отраслей.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме