В правительстве Греции проведены серьезные кадровые перестановки

Поделиться
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу провел значительные кадровые изменения в своем кабинете. Об этом в ночь на 7 сентября сообщили местные СМИ со ссылкой на пресс-службу премьера. На прежнем месте остался лишь министр финансов Йоргос Папаконстантину. Портфели министров развития, труда и здравоохранения были переданы новым кандидатам.
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу провел значительные кадровые изменения в своем кабинете. Об этом в ночь на 7 сентября сообщили местные СМИ со ссылкой на пресс-службу премьера. На прежнем месте остался лишь министр финансов Йоргос Папаконстантину. Портфели министров развития, труда и здравоохранения были переданы новым кандидатам.Новым министром экономики и конкуренции Греции стал Михалис Хрисохоидис, ранее возглавлявший министерство общественного порядка. Экс-министр экономики Лука Кацели теперь будет министром труда. Предшественник Кацели на этом посту Андреас Ловердос стал министром здравоохранения. Главой министерства общественного порядка назначен Христос Папуцис, ранее являвшийся представителем правящей партии «ПАСОК» в парламенте. Новый кабинет будет приведен к присяге во вторник 7 сентября. Аналитики предполагают, что такие кардинальные меры Папандреу пришлось принимать по двум причинам: для поддержки позитивных тенденций в экономической и социальной сфере и чтобы несколько успокоить избирателей, у которых вызвало массу негодования решение правительства о введении жестких мер экономии. В частности, были урезаны траты на социальное обеспечение граждан, сократились оборонные расходы, заморозился рост заработной платы в бюджетной сфере и найм на работу новых бюджетников, а также была закрыта треть всех зарубежных отделений греческого управления туризма. После этих мер по стране пронеслась волна забастовок и акций протеста. Правительство апеллировало к гражданам цифрами: к началу 2010 года государственный долг Греции достиг 300 млрд евро, то есть 12,7% от ВВП. Это означало, по словам Папандреу, вполне осязаемую опасность «утонуть в собственных долгах», если не сократить расходы. В мае этого года Евросоюз и МВФ согласились предоставить Афинам кредит в размере 110 млрд евро сроком на три года, но при этом заявили, что намерены пристально следить за бюджетом страны. Сейчас Греция ожидает второй транш стабилизационного займа.

По материалам: Би-Би-Си, Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме