Дело судьи Зварича рассмотрит Оболонский суд города Киева

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Изменена подсудность дела бывшего главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича – оно будет рассматриваться в Оболонском суде города Киева. Об этом в четверг, 2 сентября, стало известно «Зеркалу недели».
Изменена подсудность дела бывшего главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича – оно будет рассматриваться в Оболонском суде города Киева. Об этом в четверг, 2 сентября, стало известно «Зеркалу недели».Такое решение сегодня принял Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко на основании части 6 ст. 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», которой предусмотрено, что подсудность дела по обвинению судьи в совершении преступления определяется Председателем Верховного Суда Украины. Это решение принято по результатам рассмотрения материалов, поступивших в Верховный Суд Украины с апелляционного суда Киева. Как известно, в июне этого года в соответствии с действующим в то время процессуальным законодательством подсудность этого дела была определена апелляционному суду Киева. Однако новым законом «О судоустройстве и статусе судей», вступившим в силу 30 июля 2010 года, были изменены положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего подсудность уголовных дел. Новой редакцией ст. 33 Уголовно-процессуального кодекса Украины установлено, что все уголовные дела рассматриваются районными (городскими) судами. Кроме того, такое решение принято для устранения сомнений относительно предубежденности и обеспечения наиболее объективного, полного и всестороннего рассмотрения этого дела. Напомним, экс-глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич находится под стражей с 9 марта 2009 года после задержания в собственной львовской квартире. Его обвиняют в получении взятки в особо крупных размерах. Генпрокуратура закончила расследование этого дела, и сейчас обвиняемый знакомится с материалами. В конце июня это уголовное дело было направлено следователем в Верховный суд, который определил подсудность рассмотрения «дела Зварича», — оно было передано в Апелляционный суд Киева. Однако, столичный Апелляционный суд, так и не приступив к его рассмотрению, вернул дело в Верховный суд.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме