Украинские правозащитники научат школьников и студентов защищаться от милиции

Поделиться
1-го сентября по инициативе Украинского Хельсинского союза перед вузами и школами проходит всеукраинская акция "Защити себя сам". Научить подростков отстаивать права при контактах с правоохранителями активисты образовательной программы Украинского Хельсинского союза "Понимаем права человека" решили из-за низкой правовой осведомленности как милиции, так и школьников и студентов, рассказал координатор акции Ярослав Минкин.
1-го сентября по инициативе Украинского Хельсинского союза перед вузами и школами проходит всеукраинская акция "Защити себя сам". Научить подростков отстаивать права при контактах с правоохранителями активисты образовательной программы Украинского Хельсинского союза "Понимаем права человека" решили из-за низкой правовой осведомленности как милиции, так и школьников и студентов, рассказал координатор акции Ярослав Минкин."Существует проблема превышения полномочий милицией. Особенно низшие чины правоохранителей безграмотны, да и ученики и студенты не знают своих прав. Поэтому часто без выяснения, без протокола молодого человека могут забрать, побить, провести обыск для выполнения своего плана обысков. Так не должно быть", - говорит Минкин. Акция "Защити себя сам" будет проходить в 16-ти городах вблизи учебных заведений. Ее организаторы будут устраивать уличные перформенсы о том, как вести себя с милицией и будут раздавать памятки о правах во время задержания. По желанию, студентам также будут рассказывать о том как, по закону, должны вести себя правоохранители во время массовых акций протеста. Всеукраинская акция "Защити себя сам" согласована с местной властью во всех городах, так что все это время за правопорядком там будут следить те же представители милиции, говорит Минкин. По его словам, для правоохранителей это тоже будет хорошая возможность послушать о правах человека. В дальнейшем активисты планируют прибегнуть даже к "узаконенным провокациям", чтобы проверить как украинская милиция усвоила права человека.

По материалам Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме