Путин считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине при оплате за газ

Поделиться
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине при оплате за российский газ. «Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены.
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине при оплате за российский газ. «Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку - от европейской формулы сбросили сто долларов. Ну, куда еще? И так достаточно», - сказал премьер в интервью «Комсомольской правде», которое он дал в ходе поездки по Дальнему Востоку.Путин подчеркнул, что это компенсация за нашу военно-морскую базу. Вместе с тем он согласился, что несколько миллиардов в год, которых в результате лишится Россия, - «это слишком дорогая цена». Глава российского правительства также объяснил, из каких соображений исходила Россия, идя на такие шаги. «Первое соображение - вопросы стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время», - сказал премьер. Второе, отметил Путин, «это укрепляет доверие между двумя государствами». Он напомнил, что «на Украине 17 миллионов только официально по переписи населения пишутся русским, и каждый, наверное, практически говорит на русском». «Поэтому поддерживать такой уровень доверительности наших отношений межгосударственных, включая военную компоненту, очень важно», - пояснил глава российского правительства. «Третья - это в известной степени поддержка Украины. Потому что вот эти три-четыре миллиарда в год, которые Украина недоплачивает России и которые недополучает российский бюджет, - это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства. Мы считаем, что это вложение в будущее. В будущее российско-украинских отношений», - заявил Путин. Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что формула цены на российский газ, несмотря на полученную скидку в 100 долларов за 1000 кубометров, по-прежнему остается невыгодной для Украины, и Киев будет просить у российских партнеров пересмотра этой формулы. По некоторым данным, ради снижения цены на газ Украина готова пойти на уступки в вопросе создания СП с «Газпромом». Цена импортируемого НАК «Нафтогаз України» природного газа в третьем квартале 2010 года выросла на 6,8% по сравнению с ценой второго квартала — с 232,86 доллара до 248,72 доллара за тысячу кубометров.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме