Рада решила доработать законопроект об индексации «советских» вкладов

Поделиться
Верховная Рада отправила на доработку в Кабинет министров Украины проект закона о внесении изменений в закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» (относительно механизма возвращения сбережений), которым предусматривается отказ от индексации обесцененных сбережений в финансовых учреждениях бывшего СССР.

За такое решение на внеочередной сессии в понедельник, 30 августа, проголосовали 249 народных депутатов.

Соответствующий законопроект, зарегистрированный под номером 6491 7 июня 2010 года, был внесен в повестку дня сегодняшней внеочередной сессии VI созыва парламента.

Напомним, парламентский комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендовал Раде принять за основу законопроект, предусматривающий отказ от индексации обесцененных сбережений.

Речь идет об обязательствах финучреждений бывшего СССР, принятых на себя Украиной: компенсация обесцененных денежных сбережений граждан гарантируется государством в сумме, которая на 1 октября 1996 года составляла 131,96 миллиарда гривен. Начиная с 1997 года, компенсационные выплаты по обесцененным денежным сбережениям граждан проведены на сумму около 11 миллиардов гривен. Законопроектом также предусматривается создание Ощадбанком Украины и правопреемником Укргосстраха информационно-аналитическим систем «Реестр вкладчиков сбережений граждан» и «Реестр страхователей и застрахованных лиц».

В оппозиции считают, что правительство обесценивает советские вклады граждан в пять раз

В оппозиции же считают, что правительственный проект закона о государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины ухудшает порядок компенсации денежных вкладов и является пиар-акцией властей накануне местных выборов. Об этом заявил на брифинге в Верховной Раде в понедельник народный депутат Украины (фракция БЮТ) Андрей Павловский.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, по словам Павловского, название закона не соответствует его сущности, поскольку чиновники не указали источники и механизм возврата обесцененных вкладов гражданам Украины. «По сути, под красивыми названиями делается ухудшения социального положения граждан, и все это сегодня делается для того, чтобы спекулировать на выборах с этими вещами», - сказал он. Павловский отметил, что в законопроекте правительство предлагает само себе дать поручение о создании реестра вкладчиков. «Это при том, что такой реестр был создан еще в 2008 году, и он существует в Сбербанке. В нем зарегистрировались 11 миллионов граждан», - сказал он, добавив, что такая правительственная инициатива приведет к повторной трате бюджетных средств. Кроме того, депутат назвал преступной предложение отменить индексацию сбережений на размер инфляции. «Эта норма является преступной, ведь за 10 лет уровень инфляции составил 530%, и, таким образом, правительство обесценивает вклады граждан в пять раз», - подчеркнул он. Также депутат отметил, что законопроектом предлагается разрешить правительству устанавливать суммы компенсаций, порядок выплат и суммы, которые будут выплачиваться в случае смерти вкладчика. «Таким образом правительство Азарова пытается уменьшить базу людей, претендующих на возмещение обесцененных вкладов Сбербанка СССР», - сказал он. «Такая инициатива правительства только ухудшает порядок компенсации денежных вкладов, ведь в проекте закона нигде не указано, что утраченные сбережения дальше будут выплачивать. Она является пиар-акцией перед предстоящими выборами в органы местного самоуправления», - резюмировал Павловский.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме