Тарифные ставки по контракту РУЭ и «Нафтогаза» жестко зафиксированы

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© focus.ua
Тарифные ставки по контракту об объемах и условиях закачки природного газа в подземные хранилища, его хранения, отбора и транспортировки в 2005—2030 годах, который был подписан «РосУкрЭнерго» и «Нафтогазом», являются жестко фиксированными и устанавливаются не через формулу, а только путем внесения изменений в документ по взаимному согласию сторон. Об этом в статье для «Зеркала недели» пишут эксперты центра «Номос» Михаил Гончар и Максим Алинов, анализируя документ, который имеется в распоряжении редакции газеты.
Тарифные ставки по контракту об объемах и условиях закачки природного газа в подземные хранилища, его хранения, отбора и транспортировки в 2005—2030 годах, который был подписан «РосУкрЭнерго» и «Нафтогазом», являются жестко фиксированными и устанавливаются не через формулу, а только путем внесения изменений в документ по взаимному согласию сторон.  Об этом в статье для «Зеркала недели» пишут эксперты центра «Номос» Михаил Гончар и Максим Алинов, анализируя документ, который имеется в распоряжении редакции газеты.Контракт №14/935-3/04 об объемах и условиях закачки природного газа в подземные хранилища, его хранения, отбора и транспортировки в 2005—2030 годах был заключен между НАК «Нафтогаз України» и РУЭ 29 июля 2004 года (далее – контракт 3/04). Стокгольмский арбитражный суд в своем решении от 8 июня 2010 года признал это соглашение действительным и обязательным для сторон «на данный момент». Как отмечают эксперты, тарифные ставки по контракту являются жестко фиксированными и устанавливаются не через формулу, а только путем внесения изменений в документ по взаимному согласию обеих сторон. «Контракт 3/04 не предусматривает того, что является стандартным компонентом любого долгосрочного контракта в газовой отрасли, — формулы и объективной базисной цены, при помощи которых тарифы могли бы объективно, быстро и в обязательном порядке корректироваться», - указывают Гончар и Алинов. По контракту РУЭ обязалась ежегодно передавать «Нафтогазу», а НАК— принимать для закачки, хранения, отбора из подземных хранилищ газа (ПХГ) и транспортировки газ в объеме до 10 миллиардов кубометров. В январе 2006 года данный объем «голубого топлива» был увеличен до 15 миллиардов кубометров ежегодно. Таким образом, весь контрактный объем мог бы составить до 385 миллиардов кубометров. При этом ставка платы за транспортировку 1000 кубометров газа на 100 километров была изначально установлена на уровне 1,09375 доллара, а в дальнейшем повышена: в январе 2006-го — до 1,6 доллара, в 2007 году — до 1,7 доллара. Тариф по закачке, хранению и отбору газа был изначально установлен на уровне 2,25 доллара за 1000 кубометров за ежегодный период хранения, из которых 0,56 доллара — закачка, 1,13 доллара — хранение, 0,56 доллара — отбор. В 2007 году данный тариф был увеличен до 6,06 доллара. Как отмечают эксперты, согласно данным Национального газового союза Украины тариф по закачке, хранению и отбору газа, действующий в странах ЕС на момент заключения контракта 3/04, составлял 24—25 долларов, то есть превышал аналогичный тариф для РУЭ более чем в 10 раз. Подробнее читайте  в статье Михаила Гончара и Максима Алинова «"Газпром"—НАК: операция "РУЭ-реанимация"» в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме