Крупнейший взлом компьютерных сетей Пентагона произошел из-за флешки

Поделиться
Крупнейшее кибернападение на военные компьютеры США началось с того, что в 2008 году в ноутбук на одной из ближневосточных баз была вставлена флешка с зловредным программным обеспечением. Об этом заявил заместитель министра обороны США Уильям Линн. Статья чиновника опубликована в журнале Foreign Affairs.
Крупнейшее кибернападение на военные компьютеры США началось с того, что в 2008 году в ноутбук на одной из ближневосточных баз была вставлена флешка с зловредным программным обеспечением. Об этом заявил заместитель министра обороны США Уильям Линн. Статья чиновника опубликована в журнале Foreign Affairs.Вредоносная программа загрузила себя в сеть центрального командования и перебралась незамеченной на открытые и закрытые компьютеры, создав тем самым цифровой плацдарм, с которого данные могли быть переданы на иностранные серверы. Заместитель министра не сообщает, кто должен нести ответственность за инцидент, но говорит, что вредоносный код был запущен в сеть агентом иностранной разведки. По его оценке, этот опыт пытаются повторить не менее сотни зарубежных разведывательных органов. Он признает, что у некоторых стран есть реальная возможность внести хаос в работу информационной инфраструктуры США. Уильям Линн не скрывает, что военные и гражданские сети страны регулярно перлюстрируются злоумышленниками. При этом тысячи документов — чертежи оружия, планы операций и разведданные — попадают в руки противника. В компьютерную систему вооруженных сил США входят 15 тысяч сетей и 7 миллионов вычислительных устройств в десятках стран мира. Но хакеры, по мнению замминистра обороны, являются только частью проблемы. Зачастую продукция, поставляемая в США, нарочно снабжена так называемыми «логическими бомбами», которые могут привести к внезапному сбою в работе или удаленному контролю. Подобные программные и аппаратные уязвимости обнаружены даже в том, что закупает министерство обороны. «На сегодня это самое уязвимое место», — уверен Линн. Он подчеркивает, что министерство обороны США нуждается в надлежащей организационной структуре для борьбы с угрозами в киберпространстве, которая будет в состоянии быстро реагировать и обеспечивать безопасность гражданской инфраструктуры. Пентагон также должен нанять как можно быстрее солидный штат квалифицированных специалистов в области кибербезопасности.

По материалам Cnet

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме