В Индии парламент законодательно разрешил строить частным компаниям атомные реакторы

Поделиться
© dic.academic.ru
Нижняя палата парламента Индии приняла законопроект, согласно которому частные зарубежные компании имеют право строить на территории страны атомные реакторы.
Нижняя палата парламента Индии приняла законопроект, согласно которому частные зарубежные компании имеют право строить на территории страны атомные реакторы.Принятие этого законопроекта долго откладывалось, поскольку его все время дополняли и вносили коррективы. Теперь, после того как в него внесли 18 ключевых поправок, законопроект был одобрен. Об этом сообщают местные СМИ. Среди важных изменений – увеличение втрое штрафа, который должен будет заплатить оператор АЭС в случае аварии. Теперь он равен 15 миллиардов рупий (около 320 миллионов долларов). Теперь судьбу законопроекта должны решить две вышестоящие инстанции: сначала верхняя палата парламента, а после нее президент Индии. Если этот законопроект все же пройдет все слои власти и вступит в силу, тогда на Индийском рынке энергетики западным компаниям придется выдержать сильнейшую конкуренцию с российскими атомщиками. Еще в конце 2009 года руководитель госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявлял, что Россия может построить в Индии до 20 блоков АЭС, получив за это десятки миллиардов долларов. А в марте 2010 года Россия и Индия подписали соглашение о возведении третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам» на юге Индии. Сейчас «Атомстройэкспорт» достраивает первую очередь АЭС «Куданкулам» из двух блоков, один из которых может быть запущен уже в текущем году, а второй – в 2011-м. Также российская сторона планирует построить еще шесть блоков на площадке «Харипур» в Западной Бенгалии.

По материалам Lenta.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме