C основателя сайта WikiLeaks сняты обвинения в изнасиловании

Поделиться
© iq.org
Прокуратура Швеции сняла обвинения в изнасиловании с основателя и руководителя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом 21 августа заявила главный прокурор Швеции Ева Финне.
Прокуратура Швеции сняла обвинения в изнасиловании с основателя и руководителя сайта WikiLeaks Джулиана Эссэнжа. Об этом 21 августа заявила главный прокурор Швеции Ева Финне.Она отметила, что постановление об объявлении Эссэнжа в розыск также отозвано. Ранее в субботу, 21 августа, сообщалось, что две молодые женщины 20 августа обратились в стокгольмскую полицию, обвинив Ассанжа в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Ассанж, являющийся гражданином Австралии, приезжал в Швецию в середине августа из-за того, что именно в этой стране расположены серверы сайта WikiLeaks, специализирующегося на поиске и публикации скрываемых и секретных сведений. Сам Эссэнж отверг эти обвинения. Кроме того, он выразил серьезную обеспокоенность тем, что эти обвинения появились во время скандала с публикацией на его сайте т. н. «афганского досье» Минобороны США. Напомним, недавно  в распоряжении WikiLeaks оказались почти 92 тысячи документов о военных действиях в Афганистане, из которых более 75 тысяч были опубликованы 26 июля. Еще около 15 тысяч Эссэндж обещал обнародовать позже. По словам руководителя WikiLeaks, оставшиеся документы нужно было отредактировать, чтобы не подвергать опасности фигурантов материалов - военнослужащих коалиционных сил и их информаторов из числа жителей Афганистана. Сайт WikiLeaks выступает за полную свободу слова в интернете и публикует на своей странице любые материалы, в том числе и полученные в результате утечки информации из каких-либо значимых источников. В 2008 году суд американского штата Калифорния постановил закрыть доступ к первоначальному адресу wikileaks.org, однако, спустя некоторое время тот же суд изменил вердикт и позволил сайту вернуться в интернет-пространство. Создатели сайта неоднократно жаловались на притеснения со стороны правительства США и властей других стран. Они говорят, что это связано с работой сайта, в частности с публикациями резонансных материалов. В начале 2010 года WikiLeaks обнародовал видео, на котором запечатлен расстрел американскими военными с вертолета мирных иракцев на улицах Багдада.

По материалам: Voice of America

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме