Кабмин утвердил проект концепции развития ВСУ

Поделиться
Кабинет министр Украины утвердил проект концепции развития Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил на брифинге в пятницу, 20 августа, в Киеве министр обороны Михаил Ежель.
Кабинет министр Украины утвердил проект концепции развития Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил на брифинге в пятницу, 20 августа,  в Киеве министр обороны Михаил Ежель.«Она отработана, представлена в правительстве. Кабмин ее утвердил и она будет передана президенту страны», - сказал он. Ежель также добавил, что в этом документе есть ряд численных и структурных изменений состава ВСУ, в частности, планируется сократить и оптимизировать оперативные командования, Объединенное оперативное командование, а также корпуса и другие органы военного управления. Как ранее сообщалось, в разрабатываемой Минобороны и Генеральным штабом ВСУ концепции реформирования на период до 2015 года предусмотрено сокращение численности личного состава ВС Украины на 15-20%, а также планируется избавиться от избыточного вооружения, военной техники и объектов инфраструктуры. Ежель сообщил также, что Минобороны определило повышение технической готовности армии, а также взрыво- и пожаробезопасности основными приоритетами на ближайшее время. «Сегодня мы для себя определили несколько приоритетов», - сказал он. Министр пояснил, что основным приоритетом для руководства является повышение технической готовности ВСУ. Министр сообщил, что в четверг, 19 августа, собрал директоров всех ремонтных предприятий Украины для обсуждения этого вопроса. Он также напомнил, что существует постановление Кабмина, которое разрешает рассчитываться за ремонт военной техники избыточным имуществом. «Я думаю, за первое полугодие 2011 года вопрос технической готовности мы исправим», - подчеркнул Ежель. Кроме того, одним из приоритетов является взрывопожаробезопасность в стране. В частности, по словам министра, уже многое сделали для повышения безопасности на складах и арсеналах. «Сегодня мы заканчиваем работы по проведению водопровода в Лозовой, и в ближайшее время туда войдут подразделения МинЧС для разминирования территории», - подчеркнул Ежель. Говоря о решении жилищной проблемы в армии, министр заявил, что надеется на ее решение в течение пяти лет. Он напомнил, что на данный момент квартирная очередь составляет около 45 тысяч человек и существуют соответствующие программы, благодаря которым можно решить эту проблему, в частности, достройка готового более чем на 70% жилья, а также получение жилья взамен на передачу имущества местным властям. «Уже есть 55 миллионов гривен на завершение строительства жилья в Феодосии (Автономная Республика Крым). Мы будем достраивать жилье в Василькове (Киевская область), в Днепропетровске и других городах», - подчеркнул Ежель. Он также сообщил, что в 2009 году было выделено всего 85 квартир военнослужащим. «Я думаю, что в этом году примерно две тысячи квартир мы обеспечим», - подчеркнул министр. Ежель добавил, что для решения проблемы обеспечения военнослужащих служебным жильем необходимо строить около 9 тысяч квартир в год. «Я думаю, что мы решим эту проблему», - заявил министр.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме