Из учебника для пятого класса исключили упоминание об «оранжевой революции»

Поделиться
Новый учебник для пятиклассников отныне не будет содержать информации об «оранжевой революции» и ее значении для страны и политических процессов в мире. Об этом сообщил вчера директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод.
Новый учебник для пятиклассников отныне не будет содержать информации об «оранжевой революции» и ее значении для страны и политических процессов в мире. Об этом сообщил 18 августа директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод.По его мнению, детям, которые только начинают изучать предмет, совершенно не нужно излишне увлекаться политикой. Из всей книги теперь новейшей истории отводится только один параграф. В нем рассказывается о достижениях украинцев в спорте, культуре, также показаны все наши президенты с 1991 года, но без политических оценок. Изучать «оранжевый» период истории будут дети уже в 11-м классе. Причем, новые учебники для выпускников будут напечатаны лишь к следующему году. Мнения политиков по этому вопросу полярно разделились. Непосредственные участники «оранжевой революции» настаивают, что ее нельзя выбрасывать из истории, ведь прецедент был уникальным. Их оппоненты говорят, что революцию «надо выжечь из истории за то, что ее зачинщики сделали со страной». Наиболее спокойно отреагировали на нововведение преподаватели. «Когда вводили раздел о «революции», мы преподавали его не как революцию, а как выборы президента. Страсти больше кипели на переменах, а не на уроках, через год—два наступило разочарование, — говорит преподаватель истории одной из киевских школ Нина Захаровна. — В последние годы эту тему практически не изучали, потому что не хватало времени. Школьная программа постоянно менялась, вводили тесты, сроки обучения сокращались. Поэтому — уберут и ладно».

По материалам «Сегодня»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме