Минобразования: Срыва начала учебного года из-за нехватки учебников не будет, их допечатают до конца октября

Поделиться
Срыва начала учебного года в общеобразовательных школах Украины не предвидится, поскольку все школы будут на 100% обеспечены учебниками до конца октября, заявляет директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод.
Срыва начала учебного года в общеобразовательных школах Украины не предвидится, поскольку все школы будут на 100% обеспечены учебниками до конца октября, заявляет директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод."Программа 2010 года по изданию учебников будет выполнена. Около 80% учебников гарантированно будут в школах в конце сентября – в октябре. На 100% выполнить заказ по печатанию книг удастся к концу октября", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду. Удод пояснил, что отставание от графика в части печатания учебников вызвано бюджетными проблемами. "Бюджет 2010 года был принят только 27 апреля… В настоящее время выделено и проавансировано 141,2 миллиона гривен, предусмотренных для печатания учебников. При этом 28,3 миллиона гривен были выделены на ликвидацию задолженности перед издательствами за 2009 год", - сообщил директор института. По словам Удода, в настоящее время издательства работают интенсивно, поскольку технологический процесс издания одного учебника длится от 4 до 5 месяцев, но в настоящее время издательствам приходится работать в 2-3 смены и на изготовление учебников идет порядка нескольких недель. Он также отметил, что уже есть электронные версии начальных параграфов учебников для 10-х классов на сайтах Министерства образования и науки Украины, Института инновационных технологий и содержания образования, а также на сайтах издательств, которые печатают эти учебники. При этом Удод уверен, что в Украине все городские школы имеют подключение к Интернету. Касательно же сельских школ, то в настоящее время интернет есть в 86% из них, заявил он.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме