В Шотландии будет установлена крупнейшая в мире приливная турбина

Поделиться
Крупнейшая в мире турбина для приливной гидроэлектростанции впервые предстала миру в шотландской бухте Инвергордон. Турбина АК-1000 производства компании Atlantis Resources будет в ближайшие дни отбуксирована для установки на экспериментальном полигоне Европейского центра морской энергетики у побережья Оркнейских островов.
Крупнейшая в мире турбина для приливной гидроэлектростанции впервые предстала миру в шотландской бухте Инвергордон. Турбина АК-1000 производства компании Atlantis Resources будет в ближайшие дни отбуксирована для установки на экспериментальном полигоне Европейского центра морской энергетики у побережья Оркнейских островов.Ее конструкторы считают турбину простой и надежной. По словам главы компании Тима Корнелиуса, она была создана в расчете на трудные условия эксплуатации в бурных и холодных водах северной Атлантики. Турбина достигает в высоту 22,5 метра и весит 1300 тонн. Она имеет два лопастных узла, установленных на едином валу, и в состоянии развивать электрическую мощность в 1 Мвт – этого достаточно для обеспечения энергией 1 тысячи семейств. По данным компании, эта турбина является крупнейшим устройством такого рода в мире благодаря диаметру своих лопастей, который достигает 18 метров. "Мы сталкиваемся на шельфе Оркнейских островов с самыми жесткими погодными условиями на планете, - сказал Тим Корнелиус на демонстрации турбины. – Нам пришлось пойти на самое простое, но при этом и самое надежное конструкторское решение". Лопасти турбины будут вращаться с очень низкой скоростью – всего 6-8 оборотов в минуту, что исключит вредное воздействие на морские организмы. После сборки на верфи в Эвантоне турбина АК-1000 была перевезена в соседний док в Инвергордоне в заливе Кромарти Фирт. Компания Atlantis, которая имеет отделения в Лондоне и Сингапуре, предложила план использования приливной энергии для снабжения энергии компьютерного центра данных на севере Шотландии. Этот центр будет оказывать услуги ряду компании и не должен быть подключен к национальной энергосистеме Британии. По словам Корнелиуса, его компания собирается принять участие в тендере на аренду нескольких площадок на шельфе Оркнейских островов. Этот тендер будет проводить в конце этого года компания Crown Estate, которая принадлежит британской монархии и располагает суверенными правами на прибрежные воды Британии. Как сообщалось, национальная австралийская энергетическая компания AGL (Australian Gas Light Company) 12 августа объявила о подписании масштабного соглашения с новозеландской Meridian Energy, предусматривающего строительство крупнейшей в Австралии и всем южном полушарии ветряной электростанции, которая расположится в пустыне Виктория на территории Австралии.

По материалам Cybersecurity

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме