Евросоюз обеспокоен информацией о размещении российских комплексов С-300 в Абхазии

Поделиться
Бельгия, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, обеспокоена информацией о размещении российских комплексов С-300 на территории непризнанной республики в Абхазии. Со схожими заявлениями также выступили представители властей Франции и США.
Бельгия, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, обеспокоена информацией о размещении российских комплексов С-300 на территории непризнанной республики в Абхазии. Со схожими заявлениями также выступили представители властей Франции и США.Так, посол Бельгии в России Ги Труверуа отметил, что размещение комплексов ПВО вызывает «определенную озабоченность». «Всего, что может создать определенного рода напряженность, нужно избегать», - заявил он в четверг, 12 августа. Труверуа отметил, что эта тема будет тщательно обсуждена в рамках ЕС. МИД Франции также выразил беспокойство по поводу сообщений о размещении зенитных ракетных систем С-300 в Абхазии и призвало все стороны к сдержанности. «Мы с беспокойством приняли к сведению сообщение о размещении ракет системы ПВО в Абхазии и Южной Осетии. Такие сообщения не способствуют обеспечению стабильности в регионе», - заявила представитель внешнеполитического ведомства страны Кристин Фаж. В связи с этим, МИД Франции «призывает все стороны к сдержанности и к выполнению условий соглашений от 12 августа и 8 сентября 2008 года», так называемого «пакта Медведева-Саркози». В свою очередь посол США в Грузии Джон Басс заявил, что  размещении зенитно-ракетного комплекса С-300 на территории Абхазии не служит делу укрепления мира, стабильности и безопасности в регионе. Он подчеркнул, что в долгосрочной перспективе размещение С-300 в Абхазии станет «сильной помехой для восстановления территориальной целостности Грузии». Также посол призвал Россию «выполнить все условия соглашения Медведева и Саркози и вывести свои войска с оккупированных территорий». Решение РФ ранее также раскритиковали грузинские власти. Напомним, накануне главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что в Абхазии для прикрытия российской военной базы и территории непризнанной республики развернута ракетная система С-300 развернута. «Нами развернута система С-300 на территории Абхазии, которая во взаимодействии со средствами ПВО Сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территорий и Абхазии, и Южной Осетии», - сказал он. При этом Зелин добавил, что средства ПВО будут сбивать любые летательные аппараты, вторгшиеся в воздушное пространство этих непризнанных республик.

По материалам: Эхо Москвы, Интерфакс, РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме