Яворивский: Московский патриархат намерен полностью захватить Киево-Печерскую Лавру

Поделиться
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, депутат от БЮТ Владимир Яворивский заявляет, что Московский патриархат при поддержке Партии регионов намерен полностью захватить Киево-Печерскую Лавру.
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, депутат от БЮТ Владимир Яворивский заявляет, что Московский патриархат при поддержке Партии регионов намерен полностью захватить Киево-Печерскую Лавру.«Наступление на Украину, на украинскую историю и духовность продолжается даже в пик политических каникул. После визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Московский патриархат, при поддержке Партии регионов, решил полноценно завладеть   Киево-Печерской Лаврой», - говорится в заявлении Яворивского. «Мне в руки попала докладная записка на имя премьер-министра Н.Азарова, подписанное архиепископом Вышгородским, наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павлом. В ней руководство Московского Патриархата предлагает изъять огромное количество помещений на территории Киево-Печерской Лавры, которые до этого времени принадлежали учреждениям культуры», - сообщил депутат. Яворивский отмечает, что среди этих культурных учреждений музей украинского народного декоративного искусства, музей книги и книгопечатания, Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Государственная служба по вопросам национального культурного наследия, Национальный музей истории Украины, государственное учреждение «Национальная историческая библиотека». «Такой авантюры допустить нельзя. Судя по всему, помещения Киево-Печерской Лавры освобождаются не просто для расширения, а для полного захвата Лавры Московским патриархатом», - заявляет народный депутат. Монастырь Киево-Печерская Лавра основан в 1051 году монахом Антонием. В настоящее время нижняя Лавра находится в ведении Украинской православной церкви (Московского патриархата), а верхняя Лавра - в ведении Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Напомним, что 15 июля сессия Киевсовета передала Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник в государственную собственность. Председатель профильной комиссии Киевсовета по культуре Александр Бригинец (БЮТ) заявил, целью передачи заповедника в государственную собственность является выселение в дальнейшем самого заповедника и передача всей территории в ведение монастыря, расположенного на территории Лавры.

По материалам сайта Владимира Яворивского

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме