Российская «ТВЭЛ» передала «Энергоатому» предложения по производству в Украине ядерного топлива

Поделиться
Российская топливная компания ОАО «ТВЭЛ» передала НАЭК «Энергоатом» свои предложения для участия в конкурсе по выбору технологии и партнера в рамках организации в Украине производства ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-1000, сообщил 4 августа представитель «ТВЭЛ» Иван Дыбов.

При этом детали конкурсных предложений российской компании Дыбов раскрывать не стал. «ТВЭЛ» в настоящее время является монопольным поставщиком ядерного топлива для атомных станций Украины. В 2005 году американская Westinghouse установила на Южно-Украинской АЭС шесть тепловыделяющих сборок для эксплуатации в тестовом режиме. После завершения срока их испытания в 2011 году предполагается, что американская компания получит возможность начать поставки топлива на украинские АЭС.

«ТВЭЛ» же для того, чтобы укрепить сотрудничество с Украиной, в конце прошлого года предложил построить в стране по его технологиям завод для фабрикации урана. Обе компании ранее говорили о желании участвовать в конкурсе на строительство завода по производству ядерного топлива в Украине. По условиям конкурса Украина рассчитывает получить контрольную долю в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года. Ввод в строй нового предприятия предполагается в 2013 году. К этому времени завод должны иметь возможность выпускать топливные стержни и тепловыделяющие сборки (ТВС) в эквиваленте 200 тонн урана в год, а также располагать мощностями для производства циркониевых и нержавеющих комплектующих изделий в эквиваленте 400 тонн урана в год.

При этом в 2017 году ожидается наличие на заводе мощностей для производства топливных таблеток в эквиваленте 400 тонн урана в год, а в 2020 году - для производства топливных стержней и ТВС в эквиваленте 400 тонн урана ежегодно. Обязательным условием конкурса также является требование передачи технологии изготовления тепловыделяющих сборок на условиях неисключительной лицензии, дающей право на изготовление сборок для нужд украинских АЭС и станций третьих стран, при условии соответствующего согласования с собственником технологии.

Украина ожидает от участников конкурса на период строительства завода предоставления гарантий поставок продукции и комплектующих изделий, выпуск которых еще не налажен в стране. Межведомственная конкурсная комиссия по выбору технологии создания в Украине предприятия по изготовлению ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 18 июня 2010 года утвердила порядок проведения конкурса, методику оценки предложений участников и тексты приглашений для участия в конкурсе компаниям «ТВЭЛ» (РФ) и Westinghouse Electric Company (США). Участники тендера должны были предоставить свои предложения до 4 августа. При этом в конце июня замглавы Минтопэнерго Наталия Шумкова прогнозировала, что межведомственная комиссия определит победителя тендера до октября 2010 года.

«Урановое» предложение Путина

Ранее сегодня, 4 августа, премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании комиссии по контролю за иностранными инвестициями заявил, что Россия готова продать Украине часть акций Международного центра по обогащению урана, запуск производственных мощностей которого запланирован на 2013 год. «Несколько лет назад к деятельности центра пожелала присоединиться Украина, сегодня я могу отметить, что все необходимые формальности с российской стороны исполнены. Мы готовы продать нашим украинским партнерам пакет в 10% акций», - заявил Путин.

Он уточнил, что речь идет о развитии Международного центра по обогащению урана, который действует в Иркутской области на базе Ангарского химического комбината. «Напомню, что его задача состоит в том, чтобы обеспечить неядерным странам стабильный доступ топлива для атомных электростанций и одновременно надежно гарантировать соблюдение режима нераспространения ядерного оружия», - сказал Владимир Путин.

Он также выразил уверенность, что кооперация с украинской стороной в данном случае позволит существенно повысить конкурентоспособность атомной энергетики Украины и «создаст дополнительные условия для реализации совместных крупных проектов в сфере атомной энергетики».

Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) был создан в 2007 году. Главным партнером России в реализации проекта выступил Казахстан, который унаследовал значительную часть атомно-промышленного комплекса СССР, в том числе мощную урановую сырьевую базу. В качестве места размещения МЦОУ выбрана площадка ОАО «АЭХК» в городе Ангарск Иркутской области. К настоящему моменту к Соглашению о создании МЦОУ также присоединились Армения и Украина.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме